Classificações Oficiosas em Directo
Home > Classificações > Classificações Oficiosas em Directo
Etapas
Categorias
Prólogo
1ª Etapa
2ª Etapa
3ª Etapa
4ª Etapa
5ª Etapa
6ª Etapa
7ª Etapa
8ª Etapa
9ª Etapa
10ª Etapa (CRI)
Meta
Intermédio
Meta
Meta
Meta
Meta
Meta
Meta
Meta
Meta
Meta
Meta
Int. 2 - Km 13,5
Int. 1 - Km 8,2
Prólogo / Meta
Pos. Dorsal Nome Equipa Classe Tempo Difª
1 7 CALDEIRA Samuel W52 / FC PORTO Elite 00:07:28 -
2 83 FRIESECKE Gian SWISS RACING ACADEMY Elite 00:07:28 a 00:00:0
3 1 CESAR VELOSO Gustavo W52 / FC PORTO Elite 00:07:28 a 00:00:0
4 21 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 00:07:29 a 00:00:1
5 4 CARVALHO António W52 / FC PORTO Elite 00:07:32 a 00:00:4
6 42 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 00:07:34 a 00:00:6
7 84 THIÈRY Cyrille SWISS RACING ACADEMY Elite 00:07:35 a 00:00:7
8 91 BRANDÃO Jóni EFAPEL Elite 00:07:35 a 00:00:7
9 141 MATIAS João VITO - FEIRENSE - PNB Elite 00:07:36 a 00:00:8
10 3 MESTRE Daniel W52 / FC PORTO Elite 00:07:36 a 00:00:8
11 82 RÜEGG Lukas SWISS RACING ACADEMY Elite 00:07:37 a 00:00:9
12 6 RODRIGUES João W52 / FC PORTO Elite 00:07:37 a 00:00:9
13 101 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente AVILUDO - LOULETANO Elite 00:07:37 a 00:00:9
14 51 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel MEDELLIN Elite 00:07:38 a 00:00:10
15 97 MIHAYLOV Nikolay EFAPEL Elite 00:07:38 a 00:00:10
16 31 GONÇALVES Domingos CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:07:38 a 00:00:10
17 73 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA Elite 00:07:39 a 00:00:11
18 92 PAULINHO Sérgio EFAPEL Elite 00:07:40 a 00:00:12
19 5 PINTO Edgar W52 / FC PORTO Elite 00:07:40 a 00:00:12
20 44 BERRADE FERNANDEZ Urko EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Sub23 00:07:42 a 00:00:14
21 26 RUSSO Clément TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 00:07:42 a 00:00:14
22 86 PAUMANN Fabien SWISS RACING ACADEMY Elite 00:07:43 a 00:00:15
23 181 FREITAS Daniel MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:07:43 a 00:00:15
24 81 REUTIMANN Matthias SWISS RACING ACADEMY Elite 00:07:45 a 00:00:17
25 93 CASIMIRO Henrique EFAPEL Elite 00:07:45 a 00:00:17
26 74 GRIGOREV Aleksandr SPORTING / TAVIRA Elite 00:07:46 a 00:00:18
27 41 GONZALEZ SALAS Mario EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 00:07:47 a 00:00:19
28 13 CATAFORD Alexander ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:07:49 a 00:00:21
29 23 FEILLU Brice TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 00:07:49 a 00:00:21
30 95 SILVA Bruno EFAPEL Elite 00:07:49 a 00:00:21
31 147 CARDOSO Filipe VITO - FEIRENSE - PNB Elite 00:07:50 a 00:00:22
32 104 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar AVILUDO - LOULETANO Elite 00:07:50 a 00:00:22
33 133 SOTO Antonio Jesus EQUIPO EUSKADI Elite 00:07:51 a 00:00:23
34 2 MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO Elite 00:07:51 a 00:00:23
35 85 RÜEGG Timon SWISS RACING ACADEMY Elite 00:07:51 a 00:00:23
36 47 SAEZ BENITO Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 00:07:53 a 00:00:25
37 71 MACHADO Tiago SPORTING / TAVIRA Elite 00:07:53 a 00:00:25
38 35 SOTO MARTINEZ Nelson CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:07:55 a 00:00:27
39 122 RODRIGUES David RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:07:55 a 00:00:27
40 94 SILVA Rafael EFAPEL Elite 00:07:55 a 00:00:27
41 135 LOPEZ Diego EQUIPO EUSKADI Sub23 00:07:55 a 00:00:27
42 131 JUARISTI Txomin EQUIPO EUSKADI Elite 00:07:55 a 00:00:27
43 121 BENTA João RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:07:56 a 00:00:28
44 171 BARBIO António L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 00:07:56 a 00:00:28
45 157 OSORIO ARBOLEDA Juan Filipe UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 00:07:56 a 00:00:28
46 16 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:07:57 a 00:00:29
47 126 MENDONÇA Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:07:57 a 00:00:29
48 125 SILVA Daniel RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:07:57 a 00:00:29
49 22 DANIEL Maxime TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 00:07:57 a 00:00:29
50 17 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:07:58 a 00:00:30
51 54 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro MEDELLIN Elite 00:07:58 a 00:00:30
52 161 MANUEL ANTÓNIO Dario BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 00:07:58 a 00:00:30
53 62 FICARA Pierpaolo AMORE & VITA - PRODIR Elite 00:07:58 a 00:00:30
54 33 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:07:58 a 00:00:30
55 146 RICO Raul VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 00:07:59 a 00:00:31
56 36 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:07:59 a 00:00:31
57 52 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso MEDELLIN Elite 00:08:00 a 00:00:32
58 63 TIZZA Marco AMORE & VITA - PRODIR Elite 00:08:00 a 00:00:32
59 151 ZABALA LOPEZ Josu UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 00:08:00 a 00:00:32
60 183 GONÇALVES Gaspar MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:08:01 a 00:00:33
61 177 SCHEULEN Marvin L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 00:08:01 a 00:00:33
62 64 APPOLONIO David AMORE & VITA - PRODIR Sub23 00:08:01 a 00:00:33
63 144 PELEGRI FERRANDIS Oscar VITO - FEIRENSE - PNB Elite 00:08:01 a 00:00:33
64 27 WAGNER Robert Thomas TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 00:08:01 a 00:00:33
65 111 MAIN Kent PROTOUCH Elite 00:08:02 a 00:00:34
66 15 GOLDSTEIN Omer ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:08:02 a 00:00:34
67 55 VARGAS ALZATE Walter Alejandro MEDELLIN Elite 00:08:03 a 00:00:35
68 124 NUNES Hugo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:08:03 a 00:00:35
69 45 RODRIGUEZ RECHE Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 00:08:04 a 00:00:36
70 43 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 00:08:04 a 00:00:36
71 137 GOIKOETXEA Peio EQUIPO EUSKADI Elite 00:08:04 a 00:00:36
72 176 RAMALHO André L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 00:08:04 a 00:00:36
73 75 TRUEBA DIEGO Alvaro SPORTING / TAVIRA Elite 00:08:05 a 00:00:37
74 96 FERRARI BARCELO Fabricio EFAPEL Elite 00:08:05 a 00:00:37
75 14 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:08:06 a 00:00:38
76 34 PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:08:06 a 00:00:38
77 134 CUADRADO Unai EQUIPO EUSKADI Sub23 00:08:06 a 00:00:38
78 76 MENDES José SPORTING / TAVIRA Elite 00:08:06 a 00:00:38
79 25 WELTEN Bran TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 00:08:07 a 00:00:39
80 172 LEAÇA Gonçalo L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 00:08:07 a 00:00:39
81 156 COSTA Fábio UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 00:08:07 a 00:00:39
82 123 GOMES Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:08:07 a 00:00:39
83 173 DUARTE Emanuel L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 00:08:08 a 00:00:40
84 102 DE LA FUENTE RASILLA David AVILUDO - LOULETANO Elite 00:08:08 a 00:00:40
85 72 FIGUEIREDO Frederico SPORTING / TAVIRA Elite 00:08:08 a 00:00:40
86 143 DEL PINO CORROCHANO Jesus VITO - FEIRENSE - PNB Elite 00:08:08 a 00:00:40
87 46 UDONDO SANTAMARIA Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 00:08:09 a 00:00:41
88 142 THURAU Björn VITO - FEIRENSE - PNB Elite 00:08:11 a 00:00:43
89 87 KRÄHEMANN Raphael SWISS RACING ACADEMY Elite 00:08:11 a 00:00:43
90 184 VEGA MERODIO Sergio MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:08:11 a 00:00:43
91 24 LE ROUX Romain TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 00:08:11 a 00:00:43
92 103 FERNANDES Luís AVILUDO - LOULETANO Elite 00:08:12 a 00:00:44
93 11 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:08:13 a 00:00:45
94 136 MARTIN Gotzon EQUIPO EUSKADI Elite 00:08:14 a 00:00:46
95 152 FERNANDES Venceslau UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 00:08:15 a 00:00:47
96 163 BARROS DE ALMEIDA Guillaume Eric BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 00:08:15 a 00:00:47
97 127 GUERRERO Pablo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:08:15 a 00:00:47
98 154 LOPES Pedro Miguel UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 00:08:15 a 00:00:47
99 155 LOPES Pedro José UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 00:08:15 a 00:00:47
100 185 NANCLARES HERRAIZ Jesus MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:08:16 a 00:00:48
101 56 MONTOYA GIRALDO Cristhian MEDELLIN Elite 00:08:16 a 00:00:48
102 182 SANCHO Hugo MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:08:19 a 00:00:51
103 164 DUARTE ISIDORO Micael BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 00:08:20 a 00:00:52
104 175 OLIVEIRA Fábio L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 00:08:20 a 00:00:52
105 61 CELANO Danilo AMORE & VITA - PRODIR Elite 00:08:21 a 00:00:53
106 106 BARBOSA Márcio AVILUDO - LOULETANO Elite 00:08:21 a 00:00:53
107 132 AZURMENDI Ibai EQUIPO EUSKADI Elite 00:08:21 a 00:00:53
108 32 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:08:22 a 00:00:54
109 115 HENDRICKS Clint PROTOUCH Elite 00:08:22 a 00:00:54
110 174 RIBEIRO David L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 00:08:23 a 00:00:55
111 153 LOURENÇO Rafael UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 00:08:24 a 00:00:56
112 37 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:08:25 a 00:00:57
113 167 DUARTE Diogo BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 00:08:28 a 00:01:0
114 67 LUKSEVICS Viesturs AMORE & VITA - PRODIR Elite 00:08:28 a 00:01:0
115 105 MEIRELES Nuno AVILUDO - LOULETANO Elite 00:08:28 a 00:01:0
116 166 KUSSENGUE TUTO Cruz José BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 00:08:32 a 00:01:4
117 77 LIVRAMENTO David SPORTING / TAVIRA Elite 00:08:32 a 00:01:4
118 165 DALA COLE Gabriel BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 00:08:32 a 00:01:4
119 12 OVETT Freddy ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:08:33 a 00:01:5
120 112 JULIUS Jayde PROTOUCH Elite 00:08:34 a 00:01:6
121 145 BARBOSA João VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 00:08:34 a 00:01:6
122 162 AMARAL DE ARAÚJO Bruno César do BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 00:08:36 a 00:01:8
123 107 EVANGELISTA André AVILUDO - LOULETANO Elite 00:08:39 a 00:01:11
124 116 FOURIE James PROTOUCH Elite 00:08:42 a 00:01:14
125 66 MEUCCI Andrea AMORE & VITA - PRODIR Elite 00:08:49 a 00:01:21
126 186 LINAREZ Leangel MIRANDA - MORTÁGUA Sub23 00:08:50 a 00:01:22
127 187 MOTA PEREZ Cristian MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:08:51 a 00:01:23
128 117 VAN HEERDEN Mornay PROTOUCH Elite 00:08:52 a 00:01:24
129 114 BENEKE Calvin PROTOUCH Elite 00:08:55 a 00:01:27
130 113 VAN HEERDEN Eddie PROTOUCH Elite 00:09:44 a 00:02:16
Prólogo / Intermédio
Pos. Dorsal Nome Equipa Classe Tempo Difª
1 82 RÜEGG Lukas SWISS RACING ACADEMY Elite 00:04:44 -
2 1 CESAR VELOSO Gustavo W52 / FC PORTO Elite 00:04:46 a 00:00:2
3 141 MATIAS João VITO - FEIRENSE - PNB Elite 00:04:46 a 00:00:2
4 21 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 00:04:46 a 00:00:2
5 51 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel MEDELLIN Elite 00:04:47 a 00:00:3
6 83 FRIESECKE Gian SWISS RACING ACADEMY Elite 00:04:47 a 00:00:3
7 97 MIHAYLOV Nikolay EFAPEL Elite 00:04:47 a 00:00:3
8 4 CARVALHO António W52 / FC PORTO Elite 00:04:48 a 00:00:4
9 7 CALDEIRA Samuel W52 / FC PORTO Elite 00:04:48 a 00:00:4
10 91 BRANDÃO Jóni EFAPEL Elite 00:04:49 a 00:00:5
11 101 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente AVILUDO - LOULETANO Elite 00:04:49 a 00:00:5
12 92 PAULINHO Sérgio EFAPEL Elite 00:04:50 a 00:00:6
13 31 GONÇALVES Domingos CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:04:50 a 00:00:6
14 6 RODRIGUES João W52 / FC PORTO Elite 00:04:51 a 00:00:7
15 81 REUTIMANN Matthias SWISS RACING ACADEMY Elite 00:04:51 a 00:00:7
16 84 THIÈRY Cyrille SWISS RACING ACADEMY Elite 00:04:52 a 00:00:8
17 5 PINTO Edgar W52 / FC PORTO Elite 00:04:52 a 00:00:8
18 93 CASIMIRO Henrique EFAPEL Elite 00:04:52 a 00:00:8
19 73 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA Elite 00:04:53 a 00:00:9
20 17 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:04:53 a 00:00:9
21 44 BERRADE FERNANDEZ Urko EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Sub23 00:04:53 a 00:00:9
22 74 GRIGOREV Aleksandr SPORTING / TAVIRA Elite 00:04:53 a 00:00:9
23 3 MESTRE Daniel W52 / FC PORTO Elite 00:04:53 a 00:00:9
24 42 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 00:04:53 a 00:00:9
25 13 CATAFORD Alexander ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:04:54 a 00:00:10
26 23 FEILLU Brice TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 00:04:54 a 00:00:10
27 26 RUSSO Clément TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 00:04:54 a 00:00:10
28 41 GONZALEZ SALAS Mario EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 00:04:54 a 00:00:10
29 181 FREITAS Daniel MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:04:55 a 00:00:11
30 126 MENDONÇA Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:04:56 a 00:00:12
31 52 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso MEDELLIN Elite 00:04:56 a 00:00:12
32 131 JUARISTI Txomin EQUIPO EUSKADI Elite 00:04:56 a 00:00:12
33 53 DUARTE AREVALO Fabio Andres MEDELLIN Elite 00:04:57 a 00:00:13
34 104 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar AVILUDO - LOULETANO Elite 00:04:57 a 00:00:13
35 95 SILVA Bruno EFAPEL Elite 00:04:58 a 00:00:14
36 125 SILVA Daniel RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:04:58 a 00:00:14
37 86 PAUMANN Fabien SWISS RACING ACADEMY Elite 00:04:58 a 00:00:14
38 171 BARBIO António L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 00:04:59 a 00:00:15
39 2 MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO Elite 00:04:59 a 00:00:15
40 22 DANIEL Maxime TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 00:04:59 a 00:00:15
41 71 MACHADO Tiago SPORTING / TAVIRA Elite 00:04:59 a 00:00:15
42 111 MAIN Kent PROTOUCH Elite 00:05:00 a 00:00:16
43 133 SOTO Antonio Jesus EQUIPO EUSKADI Elite 00:05:00 a 00:00:16
44 161 MANUEL ANTÓNIO Dario BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 00:05:00 a 00:00:16
45 122 RODRIGUES David RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:05:00 a 00:00:16
46 121 BENTA João RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:05:01 a 00:00:17
47 147 CARDOSO Filipe VITO - FEIRENSE - PNB Elite 00:05:01 a 00:00:17
48 16 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:05:01 a 00:00:17
49 146 RICO Raul VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 00:05:01 a 00:00:17
50 151 ZABALA LOPEZ Josu UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 00:05:01 a 00:00:17
51 183 GONÇALVES Gaspar MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:05:02 a 00:00:18
52 54 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro MEDELLIN Elite 00:05:02 a 00:00:18
53 15 GOLDSTEIN Omer ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:05:02 a 00:00:18
54 123 GOMES Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:05:03 a 00:00:19
55 113 VAN HEERDEN Eddie PROTOUCH Elite 00:05:03 a 00:00:19
56 35 SOTO MARTINEZ Nelson CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:05:03 a 00:00:19
57 33 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:05:03 a 00:00:19
58 144 PELEGRI FERRANDIS Oscar VITO - FEIRENSE - PNB Elite 00:05:03 a 00:00:19
59 124 NUNES Hugo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:05:04 a 00:00:20
60 14 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:05:05 a 00:00:21
61 177 SCHEULEN Marvin L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 00:05:05 a 00:00:21
62 47 SAEZ BENITO Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 00:05:05 a 00:00:21
63 135 LOPEZ Diego EQUIPO EUSKADI Sub23 00:05:05 a 00:00:21
64 172 LEAÇA Gonçalo L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 00:05:05 a 00:00:21
65 62 FICARA Pierpaolo AMORE & VITA - PRODIR Elite 00:05:05 a 00:00:21
66 45 RODRIGUEZ RECHE Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 00:05:05 a 00:00:21
67 154 LOPES Pedro Miguel UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 00:05:06 a 00:00:22
68 85 RÜEGG Timon SWISS RACING ACADEMY Elite 00:05:06 a 00:00:22
69 55 VARGAS ALZATE Walter Alejandro MEDELLIN Elite 00:05:06 a 00:00:22
70 75 TRUEBA DIEGO Alvaro SPORTING / TAVIRA Elite 00:05:06 a 00:00:22
71 156 COSTA Fábio UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 00:05:06 a 00:00:22
72 94 SILVA Rafael EFAPEL Elite 00:05:06 a 00:00:22
73 63 TIZZA Marco AMORE & VITA - PRODIR Elite 00:05:07 a 00:00:23
74 142 THURAU Björn VITO - FEIRENSE - PNB Elite 00:05:07 a 00:00:23
75 157 OSORIO ARBOLEDA Juan Filipe UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 00:05:07 a 00:00:23
76 137 GOIKOETXEA Peio EQUIPO EUSKADI Elite 00:05:07 a 00:00:23
77 102 DE LA FUENTE RASILLA David AVILUDO - LOULETANO Elite 00:05:07 a 00:00:23
78 34 PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:05:07 a 00:00:23
79 27 WAGNER Robert Thomas TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 00:05:07 a 00:00:23
80 76 MENDES José SPORTING / TAVIRA Elite 00:05:07 a 00:00:23
81 36 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:05:07 a 00:00:23
82 43 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 00:05:07 a 00:00:23
83 184 VEGA MERODIO Sergio MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:05:08 a 00:00:24
84 24 LE ROUX Romain TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 00:05:08 a 00:00:24
85 25 WELTEN Bran TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 00:05:09 a 00:00:25
86 176 RAMALHO André L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 00:05:10 a 00:00:26
87 134 CUADRADO Unai EQUIPO EUSKADI Sub23 00:05:10 a 00:00:26
88 64 APPOLONIO David AMORE & VITA - PRODIR Sub23 00:05:10 a 00:00:26
89 155 LOPES Pedro José UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 00:05:10 a 00:00:26
90 96 FERRARI BARCELO Fabricio EFAPEL Elite 00:05:10 a 00:00:26
91 152 FERNANDES Venceslau UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 00:05:10 a 00:00:26
92 46 UDONDO SANTAMARIA Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 00:05:10 a 00:00:26
93 173 DUARTE Emanuel L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 00:05:11 a 00:00:27
94 11 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:05:11 a 00:00:27
95 153 LOURENÇO Rafael UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 00:05:11 a 00:00:27
96 72 FIGUEIREDO Frederico SPORTING / TAVIRA Elite 00:05:11 a 00:00:27
97 136 MARTIN Gotzon EQUIPO EUSKADI Elite 00:05:11 a 00:00:27
98 56 MONTOYA GIRALDO Cristhian MEDELLIN Elite 00:05:12 a 00:00:28
99 164 DUARTE ISIDORO Micael BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 00:05:13 a 00:00:29
100 185 NANCLARES HERRAIZ Jesus MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:05:13 a 00:00:29
101 106 BARBOSA Márcio AVILUDO - LOULETANO Elite 00:05:13 a 00:00:29
102 127 GUERRERO Pablo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:05:13 a 00:00:29
103 143 DEL PINO CORROCHANO Jesus VITO - FEIRENSE - PNB Elite 00:05:14 a 00:00:30
104 182 SANCHO Hugo MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:05:14 a 00:00:30
105 87 KRÄHEMANN Raphael SWISS RACING ACADEMY Elite 00:05:14 a 00:00:30
106 32 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:05:14 a 00:00:30
107 132 AZURMENDI Ibai EQUIPO EUSKADI Elite 00:05:14 a 00:00:30
108 175 OLIVEIRA Fábio L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 00:05:14 a 00:00:30
109 103 FERNANDES Luís AVILUDO - LOULETANO Elite 00:05:14 a 00:00:30
110 115 HENDRICKS Clint PROTOUCH Elite 00:05:14 a 00:00:30
111 61 CELANO Danilo AMORE & VITA - PRODIR Elite 00:05:15 a 00:00:31
112 163 BARROS DE ALMEIDA Guillaume Eric BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 00:05:17 a 00:00:33
113 174 RIBEIRO David L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 00:05:17 a 00:00:33
114 105 MEIRELES Nuno AVILUDO - LOULETANO Elite 00:05:18 a 00:00:34
115 12 OVETT Freddy ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:05:19 a 00:00:35
116 67 LUKSEVICS Viesturs AMORE & VITA - PRODIR Elite 00:05:21 a 00:00:37
117 165 DALA COLE Gabriel BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 00:05:21 a 00:00:37
118 77 LIVRAMENTO David SPORTING / TAVIRA Elite 00:05:23 a 00:00:39
119 145 BARBOSA João VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 00:05:25 a 00:00:41
120 112 JULIUS Jayde PROTOUCH Elite 00:05:25 a 00:00:41
121 166 KUSSENGUE TUTO Cruz José BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 00:05:25 a 00:00:41
122 37 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:05:25 a 00:00:41
123 162 AMARAL DE ARAÚJO Bruno César do BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 00:05:26 a 00:00:42
124 167 DUARTE Diogo BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 00:05:26 a 00:00:42
125 107 EVANGELISTA André AVILUDO - LOULETANO Elite 00:05:27 a 00:00:43
126 186 LINAREZ Leangel MIRANDA - MORTÁGUA Sub23 00:05:30 a 00:00:46
127 66 MEUCCI Andrea AMORE & VITA - PRODIR Elite 00:05:33 a 00:00:49
128 116 FOURIE James PROTOUCH Elite 00:05:33 a 00:00:49
129 117 VAN HEERDEN Mornay PROTOUCH Elite 00:05:34 a 00:00:50
130 187 MOTA PEREZ Cristian MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:05:34 a 00:00:50
131 114 BENEKE Calvin PROTOUCH Elite 00:05:36 a 00:00:52
1ª Etapa / Meta
Pos. Dorsal Nome Equipa Classe Tempo Difª
1 64 APPOLONIO David AMORE & VITA - PRODIR Sub23 04:47:07 -
2 3 MESTRE Daniel W52 / FC PORTO Elite 04:47:08 a 00:00:1
3 37 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:47:08 a 00:00:1
4 17 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:47:08 a 00:00:1
5 181 FREITAS Daniel MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:47:08 a 00:00:1
6 74 GRIGOREV Aleksandr SPORTING / TAVIRA Elite 04:47:08 a 00:00:1
7 82 RÜEGG Lukas SWISS RACING ACADEMY Elite 04:47:08 a 00:00:1
8 63 TIZZA Marco AMORE & VITA - PRODIR Elite 04:47:08 a 00:00:1
9 42 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 04:47:09 a 00:00:2
10 25 WELTEN Bran TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 04:47:09 a 00:00:2
11 6 RODRIGUES João W52 / FC PORTO Elite 04:47:09 a 00:00:2
12 153 LOURENÇO Rafael UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 04:47:09 a 00:00:2
13 123 GOMES Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:47:09 a 00:00:2
14 141 MATIAS João VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:47:09 a 00:00:2
15 104 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar AVILUDO - LOULETANO Elite 04:47:09 a 00:00:2
16 5 PINTO Edgar W52 / FC PORTO Elite 04:47:10 a 00:00:3
17 121 BENTA João RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:47:10 a 00:00:3
18 14 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:47:10 a 00:00:3
19 72 FIGUEIREDO Frederico SPORTING / TAVIRA Elite 04:47:10 a 00:00:3
20 54 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro MEDELLIN Elite 04:47:10 a 00:00:3
21 11 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:47:10 a 00:00:3
22 71 MACHADO Tiago SPORTING / TAVIRA Elite 04:47:10 a 00:00:3
23 75 TRUEBA DIEGO Alvaro SPORTING / TAVIRA Elite 04:47:11 a 00:00:4
24 35 SOTO MARTINEZ Nelson CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:47:11 a 00:00:4
25 176 RAMALHO André L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 04:47:11 a 00:00:4
26 1 CESAR VELOSO Gustavo W52 / FC PORTO Elite 04:47:11 a 00:00:4
27 171 BARBIO António L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 04:47:11 a 00:00:4
28 4 CARVALHO António W52 / FC PORTO Elite 04:47:11 a 00:00:4
29 132 AZURMENDI Ibai EQUIPO EUSKADI Elite 04:47:11 a 00:00:4
30 83 FRIESECKE Gian SWISS RACING ACADEMY Elite 04:47:11 a 00:00:4
31 157 OSORIO ARBOLEDA Juan Filipe UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 04:47:11 a 00:00:4
32 62 FICARA Pierpaolo AMORE & VITA - PRODIR Elite 04:47:12 a 00:00:5
33 124 NUNES Hugo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:47:12 a 00:00:5
34 134 CUADRADO Unai EQUIPO EUSKADI Sub23 04:47:12 a 00:00:5
35 106 BARBOSA Márcio AVILUDO - LOULETANO Elite 04:47:12 a 00:00:5
36 51 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel MEDELLIN Elite 04:47:12 a 00:00:5
37 84 THIÈRY Cyrille SWISS RACING ACADEMY Elite 04:47:12 a 00:00:5
38 172 LEAÇA Gonçalo L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 04:47:12 a 00:00:5
39 125 SILVA Daniel RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:47:12 a 00:00:5
40 182 SANCHO Hugo MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:47:12 a 00:00:5
41 12 OVETT Freddy ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:47:13 a 00:00:6
42 21 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 04:47:13 a 00:00:6
43 97 MIHAYLOV Nikolay EFAPEL Elite 04:47:13 a 00:00:6
44 131 JUARISTI Txomin EQUIPO EUSKADI Elite 04:47:13 a 00:00:6
45 92 PAULINHO Sérgio EFAPEL Elite 04:47:13 a 00:00:6
46 147 CARDOSO Filipe VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:47:13 a 00:00:6
47 34 PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:47:14 a 00:00:7
48 175 OLIVEIRA Fábio L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 04:47:14 a 00:00:7
49 163 BARROS DE ALMEIDA Guillaume Eric BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 04:47:14 a 00:00:7
50 151 ZABALA LOPEZ Josu UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 04:47:14 a 00:00:7
51 127 GUERRERO Pablo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:47:14 a 00:00:7
52 24 LE ROUX Romain TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 04:47:14 a 00:00:7
53 67 LUKSEVICS Viesturs AMORE & VITA - PRODIR Elite 04:47:14 a 00:00:7
54 111 MAIN Kent PROTOUCH Elite 04:47:14 a 00:00:7
55 173 DUARTE Emanuel L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 04:47:14 a 00:00:7
56 61 CELANO Danilo AMORE & VITA - PRODIR Elite 04:47:15 a 00:00:8
57 155 LOPES Pedro José UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 04:47:15 a 00:00:8
58 152 FERNANDES Venceslau UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 04:47:15 a 00:00:8
59 96 FERRARI BARCELO Fabricio EFAPEL Elite 04:47:15 a 00:00:8
60 122 RODRIGUES David RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:47:15 a 00:00:8
61 102 DE LA FUENTE RASILLA David AVILUDO - LOULETANO Elite 04:47:16 a 00:00:9
62 135 LOPEZ Diego EQUIPO EUSKADI Sub23 04:47:16 a 00:00:9
63 167 DUARTE Diogo BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 04:47:16 a 00:00:9
64 85 RÜEGG Timon SWISS RACING ACADEMY Elite 04:47:17 a 00:00:10
65 87 KRÄHEMANN Raphael SWISS RACING ACADEMY Elite 04:47:17 a 00:00:10
66 55 VARGAS ALZATE Walter Alejandro MEDELLIN Elite 04:47:17 a 00:00:10
67 44 BERRADE FERNANDEZ Urko EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Sub23 04:47:17 a 00:00:10
68 43 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 04:47:18 a 00:00:11
69 33 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:47:19 a 00:00:12
70 26 RUSSO Clément TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 04:47:25 a 00:00:18
71 16 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:47:34 a 00:00:27
72 164 DUARTE ISIDORO Micael BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 04:47:59 a 00:00:52
73 76 MENDES José SPORTING / TAVIRA Elite 04:48:01 a 00:00:54
74 166 KUSSENGUE TUTO Cruz José BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 04:48:01 a 00:00:54
75 86 PAUMANN Fabien SWISS RACING ACADEMY Elite 04:48:01 a 00:00:54
76 162 AMARAL DE ARAÚJO Bruno César do BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 04:48:02 a 00:00:55
77 184 VEGA MERODIO Sergio MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:48:03 a 00:00:56
78 183 GONÇALVES Gaspar MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:48:03 a 00:00:56
79 81 REUTIMANN Matthias SWISS RACING ACADEMY Elite 04:48:04 a 00:00:57
80 36 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:48:04 a 00:00:57
81 101 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente AVILUDO - LOULETANO Elite 04:48:05 a 00:00:58
82 73 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA Elite 04:48:05 a 00:00:58
83 177 SCHEULEN Marvin L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 04:48:05 a 00:00:58
84 56 MONTOYA GIRALDO Cristhian MEDELLIN Elite 04:48:17 a 00:01:10
85 154 LOPES Pedro Miguel UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 04:48:26 a 00:01:19
86 7 CALDEIRA Samuel W52 / FC PORTO Elite 04:48:28 a 00:01:21
87 2 MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO Elite 04:48:28 a 00:01:21
88 112 JULIUS Jayde PROTOUCH Elite 04:48:28 a 00:01:21
89 77 LIVRAMENTO David SPORTING / TAVIRA Elite 04:48:28 a 00:01:21
90 165 DALA COLE Gabriel BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 04:48:29 a 00:01:22
91 145 BARBOSA João VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 04:48:29 a 00:01:22
92 161 MANUEL ANTÓNIO Dario BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 04:48:29 a 00:01:22
93 143 DEL PINO CORROCHANO Jesus VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:48:29 a 00:01:22
94 52 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso MEDELLIN Elite 04:48:29 a 00:01:22
95 142 THURAU Björn VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:48:30 a 00:01:23
96 15 GOLDSTEIN Omer ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:48:31 a 00:01:24
97 114 BENEKE Calvin PROTOUCH Elite 04:48:31 a 00:01:24
98 115 HENDRICKS Clint PROTOUCH Elite 04:48:35 a 00:01:28
99 156 COSTA Fábio UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 04:48:53 a 00:01:46
100 185 NANCLARES HERRAIZ Jesus MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:49:10 a 00:02:3
101 91 BRANDÃO Jóni EFAPEL Elite 04:49:48 a 00:02:41
102 94 SILVA Rafael EFAPEL Elite 04:49:48 a 00:02:41
103 93 CASIMIRO Henrique EFAPEL Elite 04:49:49 a 00:02:42
104 47 SAEZ BENITO Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 04:49:49 a 00:02:42
105 137 GOIKOETXEA Peio EQUIPO EUSKADI Elite 04:49:49 a 00:02:42
106 95 SILVA Bruno EFAPEL Elite 04:49:57 a 00:02:50
107 187 MOTA PEREZ Cristian MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:50:43 a 00:03:36
108 103 FERNANDES Luís AVILUDO - LOULETANO Elite 04:50:46 a 00:03:39
109 126 MENDONÇA Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:50:52 a 00:03:45
110 105 MEIRELES Nuno AVILUDO - LOULETANO Elite 04:50:56 a 00:03:49
111 136 MARTIN Gotzon EQUIPO EUSKADI Elite 04:50:57 a 00:03:50
112 133 SOTO Antonio Jesus EQUIPO EUSKADI Elite 04:50:57 a 00:03:50
113 31 GONÇALVES Domingos CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:50:59 a 00:03:52
114 32 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:51:00 a 00:03:53
115 27 WAGNER Robert Thomas TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 04:51:06 a 00:03:59
116 23 FEILLU Brice TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 04:51:07 a 00:04:0
117 146 RICO Raul VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 04:56:03 a 00:08:56
118 107 EVANGELISTA André AVILUDO - LOULETANO Elite 04:56:03 a 00:08:56
119 46 UDONDO SANTAMARIA Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 04:56:03 a 00:08:56
120 174 RIBEIRO David L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 04:56:03 a 00:08:56
121 144 PELEGRI FERRANDIS Oscar VITO - FEIRENSE - PNB Elite 05:08:30 a 00:21:23
122 186 LINAREZ Leangel MIRANDA - MORTÁGUA Sub23 05:08:30 a 00:21:23
123 116 FOURIE James PROTOUCH Elite 05:14:35 a 00:27:28
124 117 VAN HEERDEN Mornay PROTOUCH Elite 05:15:07 a 00:28:0
125 66 MEUCCI Andrea AMORE & VITA - PRODIR Elite 05:15:08 a 00:28:1
126 41 GONZALEZ SALAS Mario EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 05:15:34 a 00:28:27
127 45 RODRIGUEZ RECHE Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 05:15:35 a 00:28:28
128 22 DANIEL Maxime TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 05:22:34 a 00:35:27
129 65 HISHINUMA Yukinori AMORE & VITA - PRODIR Elite 00:00:00 a -1
130 13 CATAFORD Alexander ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:00:00 a -1
131 113 VAN HEERDEN Eddie PROTOUCH Elite 00:00:00 a -1
132 53 DUARTE AREVALO Fabio Andres MEDELLIN Elite 00:00:00 a -1
2ª Etapa / Meta
Pos. Dorsal Nome Equipa Classe Tempo Difª
1 42 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 04:50:05 -
2 126 MENDONÇA Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:50:06 a 00:00:1
3 1 CESAR VELOSO Gustavo W52 / FC PORTO Elite 04:50:08 a 00:00:3
4 91 BRANDÃO Jóni EFAPEL Elite 04:50:09 a 00:00:4
5 101 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente AVILUDO - LOULETANO Elite 04:50:09 a 00:00:4
6 3 MESTRE Daniel W52 / FC PORTO Elite 04:50:10 a 00:00:5
7 5 PINTO Edgar W52 / FC PORTO Elite 04:50:10 a 00:00:5
8 63 TIZZA Marco AMORE & VITA - PRODIR Elite 04:50:11 a 00:00:6
9 73 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA Elite 04:50:11 a 00:00:6
10 6 RODRIGUES João W52 / FC PORTO Elite 04:50:13 a 00:00:8
11 181 FREITAS Daniel MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:50:13 a 00:00:8
12 56 MONTOYA GIRALDO Cristhian MEDELLIN Elite 04:50:15 a 00:00:10
13 143 DEL PINO CORROCHANO Jesus VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:50:15 a 00:00:10
14 4 CARVALHO António W52 / FC PORTO Elite 04:50:16 a 00:00:11
15 51 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel MEDELLIN Elite 04:50:16 a 00:00:11
16 125 SILVA Daniel RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:50:21 a 00:00:16
17 121 BENTA João RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:50:21 a 00:00:16
18 93 CASIMIRO Henrique EFAPEL Elite 04:50:21 a 00:00:16
19 122 RODRIGUES David RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:50:22 a 00:00:17
20 17 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:50:22 a 00:00:17
21 152 FERNANDES Venceslau UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 04:50:22 a 00:00:17
22 92 PAULINHO Sérgio EFAPEL Elite 04:50:23 a 00:00:18
23 31 GONÇALVES Domingos CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:50:24 a 00:00:19
24 34 PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:50:25 a 00:00:20
25 171 BARBIO António L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 04:50:26 a 00:00:21
26 176 RAMALHO André L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 04:50:26 a 00:00:21
27 95 SILVA Bruno EFAPEL Elite 04:50:26 a 00:00:21
28 2 MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO Elite 04:50:26 a 00:00:21
29 182 SANCHO Hugo MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:50:27 a 00:00:22
30 36 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:50:27 a 00:00:22
31 71 MACHADO Tiago SPORTING / TAVIRA Elite 04:50:27 a 00:00:22
32 153 LOURENÇO Rafael UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 04:50:28 a 00:00:23
33 103 FERNANDES Luís AVILUDO - LOULETANO Elite 04:50:28 a 00:00:23
34 44 BERRADE FERNANDEZ Urko EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Sub23 04:50:28 a 00:00:23
35 24 LE ROUX Romain TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 04:50:29 a 00:00:24
36 82 RÜEGG Lukas SWISS RACING ACADEMY Elite 04:50:29 a 00:00:24
37 131 JUARISTI Txomin EQUIPO EUSKADI Elite 04:50:30 a 00:00:25
38 134 CUADRADO Unai EQUIPO EUSKADI Sub23 04:50:30 a 00:00:25
39 157 OSORIO ARBOLEDA Juan Filipe UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 04:50:32 a 00:00:27
40 61 CELANO Danilo AMORE & VITA - PRODIR Elite 04:50:33 a 00:00:28
41 54 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro MEDELLIN Elite 04:50:36 a 00:00:31
42 141 MATIAS João VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:50:36 a 00:00:31
43 11 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:50:38 a 00:00:33
44 104 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar AVILUDO - LOULETANO Elite 04:50:39 a 00:00:34
45 94 SILVA Rafael EFAPEL Elite 04:50:40 a 00:00:35
46 147 CARDOSO Filipe VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:50:40 a 00:00:35
47 145 BARBOSA João VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 04:50:40 a 00:00:35
48 173 DUARTE Emanuel L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 04:50:41 a 00:00:36
49 151 ZABALA LOPEZ Josu UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 04:50:41 a 00:00:36
50 123 GOMES Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:50:42 a 00:00:37
51 26 RUSSO Clément TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 04:50:44 a 00:00:39
52 23 FEILLU Brice TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 04:50:44 a 00:00:39
53 21 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 04:50:44 a 00:00:39
54 127 GUERRERO Pablo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:50:45 a 00:00:40
55 76 MENDES José SPORTING / TAVIRA Elite 04:50:45 a 00:00:40
56 115 HENDRICKS Clint PROTOUCH Elite 04:50:48 a 00:00:43
57 144 PELEGRI FERRANDIS Oscar VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:50:48 a 00:00:43
58 184 VEGA MERODIO Sergio MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:50:49 a 00:00:44
59 155 LOPES Pedro José UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 04:50:51 a 00:00:46
60 167 DUARTE Diogo BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 04:50:54 a 00:00:49
61 172 LEAÇA Gonçalo L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 04:50:59 a 00:00:54
62 12 OVETT Freddy ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:51:01 a 00:00:56
63 72 FIGUEIREDO Frederico SPORTING / TAVIRA Elite 04:51:03 a 00:00:58
64 75 TRUEBA DIEGO Alvaro SPORTING / TAVIRA Elite 04:51:05 a 00:01:0
65 136 MARTIN Gotzon EQUIPO EUSKADI Elite 04:51:09 a 00:01:4
66 142 THURAU Björn VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:51:11 a 00:01:6
67 156 COSTA Fábio UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 04:51:11 a 00:01:6
68 177 SCHEULEN Marvin L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 04:51:11 a 00:01:6
69 83 FRIESECKE Gian SWISS RACING ACADEMY Elite 04:51:11 a 00:01:6
70 86 PAUMANN Fabien SWISS RACING ACADEMY Elite 04:51:11 a 00:01:6
71 175 OLIVEIRA Fábio L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 04:51:13 a 00:01:8
72 14 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:51:15 a 00:01:10
73 15 GOLDSTEIN Omer ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:51:21 a 00:01:16
74 62 FICARA Pierpaolo AMORE & VITA - PRODIR Elite 04:51:21 a 00:01:16
75 164 DUARTE ISIDORO Micael BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 04:51:23 a 00:01:18
76 33 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:51:23 a 00:01:18
77 67 LUKSEVICS Viesturs AMORE & VITA - PRODIR Elite 04:51:25 a 00:01:20
78 106 BARBOSA Márcio AVILUDO - LOULETANO Elite 04:51:32 a 00:01:27
79 74 GRIGOREV Aleksandr SPORTING / TAVIRA Elite 04:51:44 a 00:01:39
80 37 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:51:44 a 00:01:39
81 132 AZURMENDI Ibai EQUIPO EUSKADI Elite 04:51:45 a 00:01:40
82 35 SOTO MARTINEZ Nelson CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:51:45 a 00:01:40
83 7 CALDEIRA Samuel W52 / FC PORTO Elite 04:51:45 a 00:01:40
84 165 DALA COLE Gabriel BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 04:51:45 a 00:01:40
85 84 THIÈRY Cyrille SWISS RACING ACADEMY Elite 04:51:46 a 00:01:41
86 43 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 04:51:47 a 00:01:42
87 46 UDONDO SANTAMARIA Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 04:51:47 a 00:01:42
88 55 VARGAS ALZATE Walter Alejandro MEDELLIN Elite 04:51:51 a 00:01:46
89 64 APPOLONIO David AMORE & VITA - PRODIR Sub23 04:51:51 a 00:01:46
90 97 MIHAYLOV Nikolay EFAPEL Elite 04:51:53 a 00:01:48
91 87 KRÄHEMANN Raphael SWISS RACING ACADEMY Elite 04:51:57 a 00:01:52
92 81 REUTIMANN Matthias SWISS RACING ACADEMY Elite 04:51:57 a 00:01:52
93 111 MAIN Kent PROTOUCH Elite 04:52:00 a 00:01:55
94 166 KUSSENGUE TUTO Cruz José BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 04:52:45 a 00:02:40
95 16 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:52:45 a 00:02:40
96 25 WELTEN Bran TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 04:52:52 a 00:02:47
97 77 LIVRAMENTO David SPORTING / TAVIRA Elite 04:52:58 a 00:02:53
98 185 NANCLARES HERRAIZ Jesus MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:53:10 a 00:03:5
99 133 SOTO Antonio Jesus EQUIPO EUSKADI Elite 04:53:46 a 00:03:41
100 85 RÜEGG Timon SWISS RACING ACADEMY Elite 04:53:59 a 00:03:54
101 174 RIBEIRO David L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 04:53:59 a 00:03:54
102 105 MEIRELES Nuno AVILUDO - LOULETANO Elite 04:53:59 a 00:03:54
103 102 DE LA FUENTE RASILLA David AVILUDO - LOULETANO Elite 04:54:00 a 00:03:55
104 162 AMARAL DE ARAÚJO Bruno César do BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 04:54:33 a 00:04:28
105 154 LOPES Pedro Miguel UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 04:55:16 a 00:05:11
106 124 NUNES Hugo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:55:16 a 00:05:11
107 187 MOTA PEREZ Cristian MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:55:33 a 00:05:28
108 96 FERRARI BARCELO Fabricio EFAPEL Elite 04:55:42 a 00:05:37
109 52 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso MEDELLIN Elite 04:55:42 a 00:05:37
110 112 JULIUS Jayde PROTOUCH Elite 04:56:51 a 00:06:46
111 183 GONÇALVES Gaspar MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:56:51 a 00:06:46
112 27 WAGNER Robert Thomas TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 04:57:43 a 00:07:38
113 137 GOIKOETXEA Peio EQUIPO EUSKADI Elite 04:58:31 a 00:08:26
114 116 FOURIE James PROTOUCH Elite 04:58:31 a 00:08:26
115 32 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:58:49 a 00:08:44
116 66 MEUCCI Andrea AMORE & VITA - PRODIR Elite 05:00:37 a 00:10:32
117 107 EVANGELISTA André AVILUDO - LOULETANO Elite 05:00:39 a 00:10:34
118 114 BENEKE Calvin PROTOUCH Elite 05:00:39 a 00:10:34
119 117 VAN HEERDEN Mornay PROTOUCH Elite 05:00:40 a 00:10:35
120 22 DANIEL Maxime TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 05:00:51 a 00:10:46
121 186 LINAREZ Leangel MIRANDA - MORTÁGUA Sub23 05:01:02 a 00:10:57
122 146 RICO Raul VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 05:01:38 a 00:11:33
123 135 LOPEZ Diego EQUIPO EUSKADI Sub23 05:01:38 a 00:11:33
124 163 BARROS DE ALMEIDA Guillaume Eric BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 05:03:01 a 00:12:56
125 41 GONZALEZ SALAS Mario EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 05:03:53 a 00:13:48
126 47 SAEZ BENITO Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 05:03:53 a 00:13:48
127 161 MANUEL ANTÓNIO Dario BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 05:03:53 a 00:13:48
128 45 RODRIGUEZ RECHE Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 05:04:11 a 00:14:6
3ª Etapa / Meta
Pos. Dorsal Nome Equipa Classe Tempo Difª
1 3 MESTRE Daniel W52 / FC PORTO Elite 05:11:37 -
2 26 RUSSO Clément TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 05:11:37 a 00:00:0
3 17 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 05:11:37 a 00:00:0
4 42 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 05:11:37 a 00:00:0
5 126 MENDONÇA Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 05:11:38 a 00:00:1
6 7 CALDEIRA Samuel W52 / FC PORTO Elite 05:11:38 a 00:00:1
7 1 CESAR VELOSO Gustavo W52 / FC PORTO Elite 05:11:38 a 00:00:1
8 63 TIZZA Marco AMORE & VITA - PRODIR Elite 05:11:39 a 00:00:2
9 4 CARVALHO António W52 / FC PORTO Elite 05:11:39 a 00:00:2
10 101 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente AVILUDO - LOULETANO Elite 05:11:39 a 00:00:2
11 37 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 05:11:39 a 00:00:2
12 6 RODRIGUES João W52 / FC PORTO Elite 05:11:39 a 00:00:2
13 141 MATIAS João VITO - FEIRENSE - PNB Elite 05:11:39 a 00:00:2
14 5 PINTO Edgar W52 / FC PORTO Elite 05:11:40 a 00:00:3
15 74 GRIGOREV Aleksandr SPORTING / TAVIRA Elite 05:11:40 a 00:00:3
16 82 RÜEGG Lukas SWISS RACING ACADEMY Elite 05:11:40 a 00:00:3
17 54 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro MEDELLIN Elite 05:11:40 a 00:00:3
18 52 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso MEDELLIN Elite 05:11:40 a 00:00:3
19 104 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar AVILUDO - LOULETANO Elite 05:11:41 a 00:00:4
20 31 GONÇALVES Domingos CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 05:11:41 a 00:00:4
21 123 GOMES Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 05:11:41 a 00:00:4
22 125 SILVA Daniel RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 05:11:41 a 00:00:4
23 181 FREITAS Daniel MIRANDA - MORTÁGUA Elite 05:11:41 a 00:00:4
24 72 FIGUEIREDO Frederico SPORTING / TAVIRA Elite 05:11:41 a 00:00:4
25 81 REUTIMANN Matthias SWISS RACING ACADEMY Elite 05:11:42 a 00:00:5
26 44 BERRADE FERNANDEZ Urko EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Sub23 05:11:42 a 00:00:5
27 144 PELEGRI FERRANDIS Oscar VITO - FEIRENSE - PNB Elite 05:11:43 a 00:00:6
28 33 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 05:11:43 a 00:00:6
29 93 CASIMIRO Henrique EFAPEL Elite 05:11:43 a 00:00:6
30 103 FERNANDES Luís AVILUDO - LOULETANO Elite 05:11:43 a 00:00:6
31 2 MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO Elite 05:11:43 a 00:00:6
32 171 BARBIO António L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 05:11:43 a 00:00:6
33 73 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA Elite 05:11:44 a 00:00:7
34 153 LOURENÇO Rafael UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 05:11:44 a 00:00:7
35 106 BARBOSA Márcio AVILUDO - LOULETANO Elite 05:11:44 a 00:00:7
36 24 LE ROUX Romain TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 05:11:44 a 00:00:7
37 56 MONTOYA GIRALDO Cristhian MEDELLIN Elite 05:11:44 a 00:00:7
38 83 FRIESECKE Gian SWISS RACING ACADEMY Elite 05:11:44 a 00:00:7
39 91 BRANDÃO Jóni EFAPEL Elite 05:11:44 a 00:00:7
40 94 SILVA Rafael EFAPEL Elite 05:11:44 a 00:00:7
41 71 MACHADO Tiago SPORTING / TAVIRA Elite 05:11:44 a 00:00:7
42 121 BENTA João RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 05:11:45 a 00:00:8
43 134 CUADRADO Unai EQUIPO EUSKADI Sub23 05:11:45 a 00:00:8
44 51 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel MEDELLIN Elite 05:11:45 a 00:00:8
45 95 SILVA Bruno EFAPEL Elite 05:11:45 a 00:00:8
46 156 COSTA Fábio UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 05:11:46 a 00:00:9
47 143 DEL PINO CORROCHANO Jesus VITO - FEIRENSE - PNB Elite 05:11:46 a 00:00:9
48 111 MAIN Kent PROTOUCH Elite 05:11:46 a 00:00:9
49 34 PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 05:11:46 a 00:00:9
50 182 SANCHO Hugo MIRANDA - MORTÁGUA Elite 05:11:47 a 00:00:10
51 176 RAMALHO André L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 05:11:47 a 00:00:10
52 86 PAUMANN Fabien SWISS RACING ACADEMY Elite 05:11:47 a 00:00:10
53 157 OSORIO ARBOLEDA Juan Filipe UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 05:11:47 a 00:00:10
54 75 TRUEBA DIEGO Alvaro SPORTING / TAVIRA Elite 05:11:47 a 00:00:10
55 122 RODRIGUES David RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 05:11:48 a 00:00:11
56 23 FEILLU Brice TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 05:11:48 a 00:00:11
57 61 CELANO Danilo AMORE & VITA - PRODIR Elite 05:11:48 a 00:00:11
58 35 SOTO MARTINEZ Nelson CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 05:11:48 a 00:00:11
59 92 PAULINHO Sérgio EFAPEL Elite 05:11:49 a 00:00:12
60 43 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 05:11:49 a 00:00:12
61 152 FERNANDES Venceslau UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 05:11:49 a 00:00:12
62 155 LOPES Pedro José UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 05:11:53 a 00:00:16
63 173 DUARTE Emanuel L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 05:11:55 a 00:00:18
64 167 DUARTE Diogo BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 05:11:55 a 00:00:18
65 132 AZURMENDI Ibai EQUIPO EUSKADI Elite 05:11:56 a 00:00:19
66 11 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 05:11:56 a 00:00:19
67 85 RÜEGG Timon SWISS RACING ACADEMY Elite 05:11:56 a 00:00:19
68 131 JUARISTI Txomin EQUIPO EUSKADI Elite 05:11:57 a 00:00:20
69 147 CARDOSO Filipe VITO - FEIRENSE - PNB Elite 05:11:57 a 00:00:20
70 115 HENDRICKS Clint PROTOUCH Elite 05:11:58 a 00:00:21
71 151 ZABALA LOPEZ Josu UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 05:11:58 a 00:00:21
72 142 THURAU Björn VITO - FEIRENSE - PNB Elite 05:11:58 a 00:00:21
73 145 BARBOSA João VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 05:11:58 a 00:00:21
74 87 KRÄHEMANN Raphael SWISS RACING ACADEMY Elite 05:11:59 a 00:00:22
75 124 NUNES Hugo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 05:11:59 a 00:00:22
76 127 GUERRERO Pablo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 05:12:00 a 00:00:23
77 67 LUKSEVICS Viesturs AMORE & VITA - PRODIR Elite 05:12:00 a 00:00:23
78 84 THIÈRY Cyrille SWISS RACING ACADEMY Elite 05:12:03 a 00:00:26
79 14 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 05:12:08 a 00:00:31
80 55 VARGAS ALZATE Walter Alejandro MEDELLIN Elite 05:12:10 a 00:00:33
81 76 MENDES José SPORTING / TAVIRA Elite 05:12:14 a 00:00:37
82 64 APPOLONIO David AMORE & VITA - PRODIR Sub23 05:12:18 a 00:00:41
83 172 LEAÇA Gonçalo L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 05:12:18 a 00:00:41
84 62 FICARA Pierpaolo AMORE & VITA - PRODIR Elite 05:12:18 a 00:00:41
85 25 WELTEN Bran TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 05:12:19 a 00:00:42
86 175 OLIVEIRA Fábio L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 05:12:23 a 00:00:46
87 12 OVETT Freddy ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 05:12:24 a 00:00:47
88 165 DALA COLE Gabriel BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 05:12:24 a 00:00:47
89 166 KUSSENGUE TUTO Cruz José BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 05:12:25 a 00:00:48
90 186 LINAREZ Leangel MIRANDA - MORTÁGUA Sub23 05:13:01 a 00:01:24
91 177 SCHEULEN Marvin L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 05:13:04 a 00:01:27
92 164 DUARTE ISIDORO Micael BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 05:13:14 a 00:01:37
93 162 AMARAL DE ARAÚJO Bruno César do BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 05:13:15 a 00:01:38
94 114 BENEKE Calvin PROTOUCH Elite 05:13:15 a 00:01:38
95 36 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 05:13:28 a 00:01:51
96 15 GOLDSTEIN Omer ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 05:13:43 a 00:02:6
97 116 FOURIE James PROTOUCH Elite 05:13:46 a 00:02:9
98 47 SAEZ BENITO Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 05:14:04 a 00:02:27
99 16 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 05:14:04 a 00:02:27
100 77 LIVRAMENTO David SPORTING / TAVIRA Elite 05:14:08 a 00:02:31
101 21 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 05:14:27 a 00:02:50
102 96 FERRARI BARCELO Fabricio EFAPEL Elite 05:15:01 a 00:03:24
103 32 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 05:15:01 a 00:03:24
104 136 MARTIN Gotzon EQUIPO EUSKADI Elite 05:15:02 a 00:03:25
105 133 SOTO Antonio Jesus EQUIPO EUSKADI Elite 05:15:02 a 00:03:25
106 102 DE LA FUENTE RASILLA David AVILUDO - LOULETANO Elite 05:15:02 a 00:03:25
107 135 LOPEZ Diego EQUIPO EUSKADI Sub23 05:15:02 a 00:03:25
108 161 MANUEL ANTÓNIO Dario BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 05:15:03 a 00:03:26
109 112 JULIUS Jayde PROTOUCH Elite 05:15:06 a 00:03:29
110 184 VEGA MERODIO Sergio MIRANDA - MORTÁGUA Elite 05:15:24 a 00:03:47
111 174 RIBEIRO David L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 05:15:24 a 00:03:47
112 183 GONÇALVES Gaspar MIRANDA - MORTÁGUA Elite 05:15:24 a 00:03:47
113 154 LOPES Pedro Miguel UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 05:15:24 a 00:03:47
114 146 RICO Raul VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 05:15:24 a 00:03:47
115 187 MOTA PEREZ Cristian MIRANDA - MORTÁGUA Elite 05:15:25 a 00:03:48
116 105 MEIRELES Nuno AVILUDO - LOULETANO Elite 05:15:25 a 00:03:48
117 97 MIHAYLOV Nikolay EFAPEL Elite 05:15:25 a 00:03:48
118 46 UDONDO SANTAMARIA Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 05:15:41 a 00:04:4
119 137 GOIKOETXEA Peio EQUIPO EUSKADI Elite 05:15:41 a 00:04:4
120 107 EVANGELISTA André AVILUDO - LOULETANO Elite 05:16:44 a 00:05:7
121 22 DANIEL Maxime TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 05:17:28 a 00:05:51
122 27 WAGNER Robert Thomas TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 05:32:48 a 00:21:11
123 185 NANCLARES HERRAIZ Jesus MIRANDA - MORTÁGUA Elite 05:32:49 a 00:21:12
124 163 BARROS DE ALMEIDA Guillaume Eric BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 05:32:49 a 00:21:12
125 41 GONZALEZ SALAS Mario EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 00:00:00 a -1
126 45 RODRIGUEZ RECHE Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 00:00:00 a -1
127 66 MEUCCI Andrea AMORE & VITA - PRODIR Elite 00:00:00 a -1
128 117 VAN HEERDEN Mornay PROTOUCH Elite 00:00:00 a -1
4ª Etapa / Meta
Pos. Dorsal Nome Equipa Classe Tempo Difª
1 6 RODRIGUES João W52 / FC PORTO Elite 04:20:36 -
2 1 CESAR VELOSO Gustavo W52 / FC PORTO Elite 04:20:37 a 00:00:1
3 91 BRANDÃO Jóni EFAPEL Elite 04:20:41 a 00:00:5
4 93 CASIMIRO Henrique EFAPEL Elite 04:20:42 a 00:00:6
5 101 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente AVILUDO - LOULETANO Elite 04:20:48 a 00:00:12
6 56 MONTOYA GIRALDO Cristhian MEDELLIN Elite 04:20:54 a 00:00:18
7 103 FERNANDES Luís AVILUDO - LOULETANO Elite 04:20:56 a 00:00:20
8 121 BENTA João RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:20:57 a 00:00:21
9 122 RODRIGUES David RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:20:59 a 00:00:23
10 72 FIGUEIREDO Frederico SPORTING / TAVIRA Elite 04:21:03 a 00:00:27
11 5 PINTO Edgar W52 / FC PORTO Elite 04:21:32 a 00:00:56
12 61 CELANO Danilo AMORE & VITA - PRODIR Elite 04:21:50 a 00:01:14
13 4 CARVALHO António W52 / FC PORTO Elite 04:21:54 a 00:01:18
14 125 SILVA Daniel RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:22:02 a 00:01:26
15 2 MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO Elite 04:22:09 a 00:01:33
16 71 MACHADO Tiago SPORTING / TAVIRA Elite 04:22:33 a 00:01:57
17 143 DEL PINO CORROCHANO Jesus VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:24:49 a 00:04:13
18 173 DUARTE Emanuel L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 04:25:04 a 00:04:28
19 23 FEILLU Brice TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 04:25:39 a 00:05:3
20 92 PAULINHO Sérgio EFAPEL Elite 04:26:16 a 00:05:40
21 134 CUADRADO Unai EQUIPO EUSKADI Sub23 04:26:39 a 00:06:3
22 43 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 04:26:42 a 00:06:6
23 132 AZURMENDI Ibai EQUIPO EUSKADI Elite 04:26:43 a 00:06:7
24 182 SANCHO Hugo MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:26:43 a 00:06:7
25 34 PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:26:49 a 00:06:13
26 44 BERRADE FERNANDEZ Urko EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Sub23 04:26:56 a 00:06:20
27 184 VEGA MERODIO Sergio MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:27:49 a 00:07:13
28 157 OSORIO ARBOLEDA Juan Filipe UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 04:27:49 a 00:07:13
29 152 FERNANDES Venceslau UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 04:28:18 a 00:07:42
30 151 ZABALA LOPEZ Josu UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 04:28:26 a 00:07:50
31 95 SILVA Bruno EFAPEL Elite 04:28:42 a 00:08:6
32 94 SILVA Rafael EFAPEL Elite 04:28:42 a 00:08:6
33 54 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro MEDELLIN Elite 04:28:43 a 00:08:7
34 73 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA Elite 04:28:44 a 00:08:8
35 171 BARBIO António L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 04:29:07 a 00:08:31
36 32 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:29:32 a 00:08:56
37 164 DUARTE ISIDORO Micael BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 04:30:10 a 00:09:34
38 176 RAMALHO André L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 04:30:10 a 00:09:34
39 104 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar AVILUDO - LOULETANO Elite 04:30:10 a 00:09:34
40 106 BARBOSA Márcio AVILUDO - LOULETANO Elite 04:30:11 a 00:09:35
41 51 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel MEDELLIN Elite 04:31:32 a 00:10:56
42 11 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:31:54 a 00:11:18
43 153 LOURENÇO Rafael UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 04:31:54 a 00:11:18
44 147 CARDOSO Filipe VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:32:37 a 00:12:1
45 181 FREITAS Daniel MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:32:59 a 00:12:23
46 77 LIVRAMENTO David SPORTING / TAVIRA Elite 04:37:13 a 00:16:37
47 74 GRIGOREV Aleksandr SPORTING / TAVIRA Elite 04:37:13 a 00:16:37
48 75 TRUEBA DIEGO Alvaro SPORTING / TAVIRA Elite 04:37:13 a 00:16:37
49 31 GONÇALVES Domingos CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:37:42 a 00:17:6
50 124 NUNES Hugo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:39:40 a 00:19:4
51 187 MOTA PEREZ Cristian MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:39:40 a 00:19:4
52 24 LE ROUX Romain TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 04:39:40 a 00:19:4
53 96 FERRARI BARCELO Fabricio EFAPEL Elite 04:39:40 a 00:19:4
54 12 OVETT Freddy ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:39:41 a 00:19:5
55 84 THIÈRY Cyrille SWISS RACING ACADEMY Elite 04:39:41 a 00:19:5
56 82 RÜEGG Lukas SWISS RACING ACADEMY Elite 04:39:41 a 00:19:5
57 155 LOPES Pedro José UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 04:39:42 a 00:19:6
58 81 REUTIMANN Matthias SWISS RACING ACADEMY Elite 04:39:42 a 00:19:6
59 167 DUARTE Diogo BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 04:39:42 a 00:19:6
60 111 MAIN Kent PROTOUCH Elite 04:39:42 a 00:19:6
61 145 BARBOSA João VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 04:39:43 a 00:19:7
62 123 GOMES Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:41:02 a 00:20:26
63 83 FRIESECKE Gian SWISS RACING ACADEMY Elite 04:41:04 a 00:20:28
64 86 PAUMANN Fabien SWISS RACING ACADEMY Elite 04:41:04 a 00:20:28
65 67 LUKSEVICS Viesturs AMORE & VITA - PRODIR Elite 04:41:05 a 00:20:29
66 15 GOLDSTEIN Omer ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:41:05 a 00:20:29
67 127 GUERRERO Pablo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:41:06 a 00:20:30
68 63 TIZZA Marco AMORE & VITA - PRODIR Elite 04:41:06 a 00:20:30
69 126 MENDONÇA Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:41:07 a 00:20:31
70 76 MENDES José SPORTING / TAVIRA Elite 04:42:15 a 00:21:39
71 105 MEIRELES Nuno AVILUDO - LOULETANO Elite 04:42:16 a 00:21:40
72 21 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 04:42:16 a 00:21:40
73 87 KRÄHEMANN Raphael SWISS RACING ACADEMY Elite 04:43:37 a 00:23:1
74 102 DE LA FUENTE RASILLA David AVILUDO - LOULETANO Elite 04:44:20 a 00:23:44
75 36 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:44:20 a 00:23:44
76 131 JUARISTI Txomin EQUIPO EUSKADI Elite 04:44:21 a 00:23:45
77 97 MIHAYLOV Nikolay EFAPEL Elite 04:44:22 a 00:23:46
78 172 LEAÇA Gonçalo L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 04:44:58 a 00:24:22
79 175 OLIVEIRA Fábio L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 04:44:59 a 00:24:23
80 62 FICARA Pierpaolo AMORE & VITA - PRODIR Elite 04:45:32 a 00:24:56
81 14 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:47:52 a 00:27:16
82 17 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:47:52 a 00:27:16
83 33 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:47:52 a 00:27:16
84 16 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:47:53 a 00:27:17
85 174 RIBEIRO David L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 04:47:53 a 00:27:17
86 161 MANUEL ANTÓNIO Dario BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 04:47:54 a 00:27:18
87 115 HENDRICKS Clint PROTOUCH Elite 04:48:06 a 00:27:30
88 7 CALDEIRA Samuel W52 / FC PORTO Elite 04:48:27 a 00:27:51
89 3 MESTRE Daniel W52 / FC PORTO Elite 04:48:28 a 00:27:52
90 114 BENEKE Calvin PROTOUCH Elite 04:49:29 a 00:28:53
91 37 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:50:32 a 00:29:56
92 141 MATIAS João VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:52:21 a 00:31:45
93 136 MARTIN Gotzon EQUIPO EUSKADI Elite 04:52:21 a 00:31:45
94 183 GONÇALVES Gaspar MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:52:21 a 00:31:45
95 85 RÜEGG Timon SWISS RACING ACADEMY Elite 04:52:22 a 00:31:46
96 142 THURAU Björn VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:52:22 a 00:31:46
97 25 WELTEN Bran TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 04:52:22 a 00:31:46
98 26 RUSSO Clément TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 04:52:22 a 00:31:46
99 133 SOTO Antonio Jesus EQUIPO EUSKADI Elite 04:52:23 a 00:31:47
100 47 SAEZ BENITO Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 04:52:23 a 00:31:47
101 64 APPOLONIO David AMORE & VITA - PRODIR Sub23 04:52:23 a 00:31:47
102 137 GOIKOETXEA Peio EQUIPO EUSKADI Elite 04:52:24 a 00:31:48
103 144 PELEGRI FERRANDIS Oscar VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:52:24 a 00:31:48
104 42 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 04:52:24 a 00:31:48
105 46 UDONDO SANTAMARIA Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 04:52:24 a 00:31:48
106 177 SCHEULEN Marvin L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 04:52:25 a 00:31:49
107 35 SOTO MARTINEZ Nelson CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:52:25 a 00:31:49
108 112 JULIUS Jayde PROTOUCH Elite 04:52:26 a 00:31:50
109 135 LOPEZ Diego EQUIPO EUSKADI Sub23 04:52:27 a 00:31:51
110 186 LINAREZ Leangel MIRANDA - MORTÁGUA Sub23 04:52:27 a 00:31:51
111 156 COSTA Fábio UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 04:52:28 a 00:31:52
112 107 EVANGELISTA André AVILUDO - LOULETANO Elite 04:55:20 a 00:34:44
113 146 RICO Raul VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 04:55:20 a 00:34:44
114 116 FOURIE James PROTOUCH Elite 04:55:21 a 00:34:45
115 185 NANCLARES HERRAIZ Jesus MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:56:36 a 00:36:0
116 154 LOPES Pedro Miguel UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 04:56:57 a 00:36:21
117 55 VARGAS ALZATE Walter Alejandro MEDELLIN Elite 04:57:55 a 00:37:19
118 162 AMARAL DE ARAÚJO Bruno César do BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 05:11:38 a 00:51:2
119 166 KUSSENGUE TUTO Cruz José BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 05:11:38 a 00:51:2
120 165 DALA COLE Gabriel BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 05:11:39 a 00:51:3
121 52 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso MEDELLIN Elite 05:11:39 a 00:51:3
122 22 DANIEL Maxime TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 00:00:00 a -1
123 27 WAGNER Robert Thomas TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 00:00:00 a -1
124 163 BARROS DE ALMEIDA Guillaume Eric BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 00:00:00 a -1
5ª Etapa / Meta
Pos. Dorsal Nome Equipa Classe Tempo Difª
1 63 TIZZA Marco AMORE & VITA - PRODIR Elite 04:02:53 -
2 73 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA Elite 04:03:04 a 00:00:11
3 14 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:03:16 a 00:00:23
4 21 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 04:03:21 a 00:00:28
5 141 MATIAS João VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:03:23 a 00:00:30
6 51 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel MEDELLIN Elite 04:03:26 a 00:00:33
7 31 GONÇALVES Domingos CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:03:36 a 00:00:43
8 77 LIVRAMENTO David SPORTING / TAVIRA Elite 04:04:27 a 00:01:34
9 91 BRANDÃO Jóni EFAPEL Elite 04:04:37 a 00:01:44
10 1 CESAR VELOSO Gustavo W52 / FC PORTO Elite 04:04:39 a 00:01:46
11 6 RODRIGUES João W52 / FC PORTO Elite 04:04:41 a 00:01:48
12 101 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente AVILUDO - LOULETANO Elite 04:04:41 a 00:01:48
13 93 CASIMIRO Henrique EFAPEL Elite 04:04:44 a 00:01:51
14 103 FERNANDES Luís AVILUDO - LOULETANO Elite 04:04:46 a 00:01:53
15 72 FIGUEIREDO Frederico SPORTING / TAVIRA Elite 04:04:46 a 00:01:53
16 5 PINTO Edgar W52 / FC PORTO Elite 04:04:47 a 00:01:54
17 56 MONTOYA GIRALDO Cristhian MEDELLIN Elite 04:04:47 a 00:01:54
18 143 DEL PINO CORROCHANO Jesus VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:04:50 a 00:01:57
19 121 BENTA João RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:04:50 a 00:01:57
20 61 CELANO Danilo AMORE & VITA - PRODIR Elite 04:04:51 a 00:01:58
21 125 SILVA Daniel RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:04:52 a 00:01:59
22 122 RODRIGUES David RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:04:53 a 00:02:0
23 126 MENDONÇA Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:04:56 a 00:02:3
24 134 CUADRADO Unai EQUIPO EUSKADI Sub23 04:04:57 a 00:02:4
25 4 CARVALHO António W52 / FC PORTO Elite 04:04:58 a 00:02:5
26 23 FEILLU Brice TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 04:05:06 a 00:02:13
27 62 FICARA Pierpaolo AMORE & VITA - PRODIR Elite 04:05:08 a 00:02:15
28 104 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar AVILUDO - LOULETANO Elite 04:05:09 a 00:02:16
29 182 SANCHO Hugo MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:05:09 a 00:02:16
30 43 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 04:05:20 a 00:02:27
31 81 REUTIMANN Matthias SWISS RACING ACADEMY Elite 04:05:23 a 00:02:30
32 157 OSORIO ARBOLEDA Juan Filipe UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 04:05:23 a 00:02:30
33 2 MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO Elite 04:05:24 a 00:02:31
34 95 SILVA Bruno EFAPEL Elite 04:05:25 a 00:02:32
35 94 SILVA Rafael EFAPEL Elite 04:05:25 a 00:02:32
36 33 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:05:27 a 00:02:34
37 135 LOPEZ Diego EQUIPO EUSKADI Sub23 04:05:28 a 00:02:35
38 92 PAULINHO Sérgio EFAPEL Elite 04:05:30 a 00:02:37
39 173 DUARTE Emanuel L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 04:05:31 a 00:02:38
40 132 AZURMENDI Ibai EQUIPO EUSKADI Elite 04:05:31 a 00:02:38
41 181 FREITAS Daniel MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:05:34 a 00:02:41
42 71 MACHADO Tiago SPORTING / TAVIRA Elite 04:05:35 a 00:02:42
43 44 BERRADE FERNANDEZ Urko EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Sub23 04:05:41 a 00:02:48
44 34 PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:05:42 a 00:02:49
45 36 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:05:42 a 00:02:49
46 164 DUARTE ISIDORO Micael BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 04:05:44 a 00:02:51
47 152 FERNANDES Venceslau UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 04:05:48 a 00:02:55
48 12 OVETT Freddy ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:05:51 a 00:02:58
49 11 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:05:52 a 00:02:59
50 147 CARDOSO Filipe VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:05:58 a 00:03:5
51 111 MAIN Kent PROTOUCH Elite 04:05:59 a 00:03:6
52 176 RAMALHO André L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 04:06:00 a 00:03:7
53 183 GONÇALVES Gaspar MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:06:01 a 00:03:8
54 151 ZABALA LOPEZ Josu UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 04:06:04 a 00:03:11
55 155 LOPES Pedro José UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 04:06:05 a 00:03:12
56 145 BARBOSA João VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 04:06:09 a 00:03:16
57 172 LEAÇA Gonçalo L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 04:06:15 a 00:03:22
58 82 RÜEGG Lukas SWISS RACING ACADEMY Elite 04:06:29 a 00:03:36
59 15 GOLDSTEIN Omer ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:06:29 a 00:03:36
60 144 PELEGRI FERRANDIS Oscar VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:06:39 a 00:03:46
61 54 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro MEDELLIN Elite 04:06:42 a 00:03:49
62 84 THIÈRY Cyrille SWISS RACING ACADEMY Elite 04:07:13 a 00:04:20
63 83 FRIESECKE Gian SWISS RACING ACADEMY Elite 04:07:13 a 00:04:20
64 75 TRUEBA DIEGO Alvaro SPORTING / TAVIRA Elite 04:07:13 a 00:04:20
65 106 BARBOSA Márcio AVILUDO - LOULETANO Elite 04:07:13 a 00:04:20
66 76 MENDES José SPORTING / TAVIRA Elite 04:07:16 a 00:04:23
67 86 PAUMANN Fabien SWISS RACING ACADEMY Elite 04:07:21 a 00:04:28
68 24 LE ROUX Romain TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 04:07:31 a 00:04:38
69 26 RUSSO Clément TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 04:07:52 a 00:04:59
70 74 GRIGOREV Aleksandr SPORTING / TAVIRA Elite 04:08:09 a 00:05:16
71 142 THURAU Björn VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:08:11 a 00:05:18
72 136 MARTIN Gotzon EQUIPO EUSKADI Elite 04:09:16 a 00:06:23
73 115 HENDRICKS Clint PROTOUCH Elite 04:09:18 a 00:06:25
74 85 RÜEGG Timon SWISS RACING ACADEMY Elite 04:09:18 a 00:06:25
75 64 APPOLONIO David AMORE & VITA - PRODIR Sub23 04:09:25 a 00:06:32
76 97 MIHAYLOV Nikolay EFAPEL Elite 04:09:27 a 00:06:34
77 3 MESTRE Daniel W52 / FC PORTO Elite 04:09:37 a 00:06:44
78 102 DE LA FUENTE RASILLA David AVILUDO - LOULETANO Elite 04:09:48 a 00:06:55
79 37 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:09:48 a 00:06:55
80 171 BARBIO António L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 04:09:50 a 00:06:57
81 16 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:10:20 a 00:07:27
82 17 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:10:20 a 00:07:27
83 96 FERRARI BARCELO Fabricio EFAPEL Elite 04:11:09 a 00:08:16
84 123 GOMES Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:11:11 a 00:08:18
85 131 JUARISTI Txomin EQUIPO EUSKADI Elite 04:11:13 a 00:08:20
86 174 RIBEIRO David L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 04:13:38 a 00:10:45
87 7 CALDEIRA Samuel W52 / FC PORTO Elite 04:13:39 a 00:10:46
88 153 LOURENÇO Rafael UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 04:17:15 a 00:14:22
89 67 LUKSEVICS Viesturs AMORE & VITA - PRODIR Elite 04:17:33 a 00:14:40
90 47 SAEZ BENITO Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 04:17:33 a 00:14:40
91 105 MEIRELES Nuno AVILUDO - LOULETANO Elite 04:18:53 a 00:16:0
92 124 NUNES Hugo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:18:54 a 00:16:1
93 127 GUERRERO Pablo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:18:54 a 00:16:1
94 177 SCHEULEN Marvin L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 04:18:55 a 00:16:2
95 156 COSTA Fábio UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 04:20:08 a 00:17:15
96 161 MANUEL ANTÓNIO Dario BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 04:20:09 a 00:17:16
97 133 SOTO Antonio Jesus EQUIPO EUSKADI Elite 04:20:37 a 00:17:44
98 184 VEGA MERODIO Sergio MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:20:37 a 00:17:44
99 186 LINAREZ Leangel MIRANDA - MORTÁGUA Sub23 04:20:45 a 00:17:52
100 32 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:20:46 a 00:17:53
101 46 UDONDO SANTAMARIA Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 04:20:47 a 00:17:54
102 137 GOIKOETXEA Peio EQUIPO EUSKADI Elite 04:20:49 a 00:17:56
103 42 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 04:20:49 a 00:17:56
104 166 KUSSENGUE TUTO Cruz José BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 04:31:30 a 00:28:37
105 146 RICO Raul VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 04:31:31 a 00:28:38
106 112 JULIUS Jayde PROTOUCH Elite 04:31:31 a 00:28:38
107 107 EVANGELISTA André AVILUDO - LOULETANO Elite 04:31:31 a 00:28:38
108 175 OLIVEIRA Fábio L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 04:31:31 a 00:28:38
109 167 DUARTE Diogo BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 04:31:32 a 00:28:39
110 187 MOTA PEREZ Cristian MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:31:32 a 00:28:39
111 35 SOTO MARTINEZ Nelson CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:31:32 a 00:28:39
112 165 DALA COLE Gabriel BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 04:31:32 a 00:28:39
113 162 AMARAL DE ARAÚJO Bruno César do BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 04:31:33 a 00:28:40
114 87 KRÄHEMANN Raphael SWISS RACING ACADEMY Elite 04:31:33 a 00:28:40
115 185 NANCLARES HERRAIZ Jesus MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:31:33 a 00:28:40
116 25 WELTEN Bran TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 04:31:33 a 00:28:40
117 116 FOURIE James PROTOUCH Elite 04:31:33 a 00:28:40
118 114 BENEKE Calvin PROTOUCH Elite 04:31:34 a 00:28:41
119 52 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso MEDELLIN Elite 04:31:34 a 00:28:41
120 154 LOPES Pedro Miguel UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 00:00:00 a 04:02:53
121 55 VARGAS ALZATE Walter Alejandro MEDELLIN Elite 00:00:00 a -1
6ª Etapa / Meta
Pos. Dorsal Nome Equipa Classe Tempo Difª
1 47 SAEZ BENITO Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 04:55:14 -
2 16 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:55:21 a 00:00:7
3 131 JUARISTI Txomin EQUIPO EUSKADI Elite 04:55:24 a 00:00:10
4 36 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:55:25 a 00:00:11
5 147 CARDOSO Filipe VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:55:47 a 00:00:33
6 84 THIÈRY Cyrille SWISS RACING ACADEMY Elite 04:55:47 a 00:00:33
7 172 LEAÇA Gonçalo L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 04:55:47 a 00:00:33
8 164 DUARTE ISIDORO Micael BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 04:55:47 a 00:00:33
9 75 TRUEBA DIEGO Alvaro SPORTING / TAVIRA Elite 04:55:50 a 00:00:36
10 77 LIVRAMENTO David SPORTING / TAVIRA Elite 04:56:02 a 00:00:48
11 153 LOURENÇO Rafael UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 04:57:19 a 00:02:5
12 54 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro MEDELLIN Elite 04:59:44 a 00:04:30
13 26 RUSSO Clément TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 04:59:44 a 00:04:30
14 181 FREITAS Daniel MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:59:44 a 00:04:30
15 126 MENDONÇA Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:59:45 a 00:04:31
16 94 SILVA Rafael EFAPEL Elite 04:59:45 a 00:04:31
17 73 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA Elite 04:59:45 a 00:04:31
18 5 PINTO Edgar W52 / FC PORTO Elite 04:59:45 a 00:04:31
19 121 BENTA João RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:59:46 a 00:04:32
20 157 OSORIO ARBOLEDA Juan Filipe UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 04:59:46 a 00:04:32
21 103 FERNANDES Luís AVILUDO - LOULETANO Elite 04:59:46 a 00:04:32
22 101 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente AVILUDO - LOULETANO Elite 04:59:47 a 00:04:33
23 134 CUADRADO Unai EQUIPO EUSKADI Sub23 04:59:47 a 00:04:33
24 72 FIGUEIREDO Frederico SPORTING / TAVIRA Elite 04:59:47 a 00:04:33
25 44 BERRADE FERNANDEZ Urko EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Sub23 04:59:47 a 00:04:33
26 56 MONTOYA GIRALDO Cristhian MEDELLIN Elite 04:59:47 a 00:04:33
27 122 RODRIGUES David RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:59:48 a 00:04:34
28 2 MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO Elite 04:59:48 a 00:04:34
29 125 SILVA Daniel RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:59:48 a 00:04:34
30 182 SANCHO Hugo MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:59:49 a 00:04:35
31 143 DEL PINO CORROCHANO Jesus VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:59:50 a 00:04:36
32 173 DUARTE Emanuel L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 04:59:51 a 00:04:37
33 104 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar AVILUDO - LOULETANO Elite 04:59:51 a 00:04:37
34 43 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 04:59:52 a 00:04:38
35 71 MACHADO Tiago SPORTING / TAVIRA Elite 04:59:52 a 00:04:38
36 82 RÜEGG Lukas SWISS RACING ACADEMY Elite 04:59:52 a 00:04:38
37 132 AZURMENDI Ibai EQUIPO EUSKADI Elite 04:59:52 a 00:04:38
38 152 FERNANDES Venceslau UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 04:59:53 a 00:04:39
39 111 MAIN Kent PROTOUCH Elite 04:59:54 a 00:04:40
40 136 MARTIN Gotzon EQUIPO EUSKADI Elite 05:00:06 a 00:04:52
41 145 BARBOSA João VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 05:00:14 a 00:05:0
42 176 RAMALHO André L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 05:00:16 a 00:05:2
43 184 VEGA MERODIO Sergio MIRANDA - MORTÁGUA Elite 05:00:19 a 00:05:5
44 15 GOLDSTEIN Omer ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 05:00:19 a 00:05:5
45 4 CARVALHO António W52 / FC PORTO Elite 05:00:19 a 00:05:5
46 51 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel MEDELLIN Elite 05:00:19 a 00:05:5
47 34 PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 05:00:19 a 00:05:5
48 14 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 05:00:20 a 00:05:6
49 11 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 05:00:28 a 00:05:14
50 17 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 05:00:28 a 00:05:14
51 133 SOTO Antonio Jesus EQUIPO EUSKADI Elite 05:00:28 a 00:05:14
52 106 BARBOSA Márcio AVILUDO - LOULETANO Elite 05:00:28 a 00:05:14
53 24 LE ROUX Romain TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 05:00:28 a 00:05:14
54 142 THURAU Björn VITO - FEIRENSE - PNB Elite 05:00:29 a 00:05:15
55 32 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 05:00:44 a 00:05:30
56 127 GUERRERO Pablo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 05:00:44 a 00:05:30
57 105 MEIRELES Nuno AVILUDO - LOULETANO Elite 05:00:53 a 00:05:39
58 92 PAULINHO Sérgio EFAPEL Elite 05:01:34 a 00:06:20
59 96 FERRARI BARCELO Fabricio EFAPEL Elite 05:01:34 a 00:06:20
60 97 MIHAYLOV Nikolay EFAPEL Elite 05:01:35 a 00:06:21
61 21 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 05:01:49 a 00:06:35
62 35 SOTO MARTINEZ Nelson CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 05:02:16 a 00:07:2
63 95 SILVA Bruno EFAPEL Elite 05:02:16 a 00:07:2
64 91 BRANDÃO Jóni EFAPEL Elite 05:02:16 a 00:07:2
65 93 CASIMIRO Henrique EFAPEL Elite 05:02:17 a 00:07:3
66 62 FICARA Pierpaolo AMORE & VITA - PRODIR Elite 05:02:21 a 00:07:7
67 63 TIZZA Marco AMORE & VITA - PRODIR Elite 05:04:04 a 00:08:50
68 1 CESAR VELOSO Gustavo W52 / FC PORTO Elite 05:04:12 a 00:08:58
69 7 CALDEIRA Samuel W52 / FC PORTO Elite 05:04:12 a 00:08:58
70 23 FEILLU Brice TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 05:04:12 a 00:08:58
71 102 DE LA FUENTE RASILLA David AVILUDO - LOULETANO Elite 05:04:12 a 00:08:58
72 6 RODRIGUES João W52 / FC PORTO Elite 05:04:41 a 00:09:27
73 3 MESTRE Daniel W52 / FC PORTO Elite 05:04:41 a 00:09:27
74 123 GOMES Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 05:04:41 a 00:09:27
75 85 RÜEGG Timon SWISS RACING ACADEMY Elite 05:04:41 a 00:09:27
76 86 PAUMANN Fabien SWISS RACING ACADEMY Elite 05:04:53 a 00:09:39
77 42 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 05:05:45 a 00:10:31
78 155 LOPES Pedro José UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 05:07:23 a 00:12:9
79 183 GONÇALVES Gaspar MIRANDA - MORTÁGUA Elite 05:07:54 a 00:12:40
80 76 MENDES José SPORTING / TAVIRA Elite 05:15:55 a 00:20:41
81 83 FRIESECKE Gian SWISS RACING ACADEMY Elite 05:15:56 a 00:20:42
82 12 OVETT Freddy ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 05:18:12 a 00:22:58
83 175 OLIVEIRA Fábio L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 05:18:12 a 00:22:58
84 174 RIBEIRO David L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 05:18:12 a 00:22:58
85 141 MATIAS João VITO - FEIRENSE - PNB Elite 05:18:12 a 00:22:58
86 107 EVANGELISTA André AVILUDO - LOULETANO Elite 05:18:12 a 00:22:58
87 124 NUNES Hugo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 05:18:12 a 00:22:58
88 144 PELEGRI FERRANDIS Oscar VITO - FEIRENSE - PNB Elite 05:18:12 a 00:22:58
89 146 RICO Raul VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 05:18:12 a 00:22:58
90 185 NANCLARES HERRAIZ Jesus MIRANDA - MORTÁGUA Elite 05:18:13 a 00:22:59
91 187 MOTA PEREZ Cristian MIRANDA - MORTÁGUA Elite 05:18:13 a 00:22:59
92 186 LINAREZ Leangel MIRANDA - MORTÁGUA Sub23 05:18:13 a 00:22:59
93 177 SCHEULEN Marvin L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 05:18:13 a 00:22:59
94 161 MANUEL ANTÓNIO Dario BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 05:18:14 a 00:23:0
95 167 DUARTE Diogo BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 05:18:14 a 00:23:0
96 74 GRIGOREV Aleksandr SPORTING / TAVIRA Elite 05:18:14 a 00:23:0
97 67 LUKSEVICS Viesturs AMORE & VITA - PRODIR Elite 05:18:14 a 00:23:0
98 81 REUTIMANN Matthias SWISS RACING ACADEMY Elite 05:18:14 a 00:23:0
99 25 WELTEN Bran TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 05:18:15 a 00:23:1
100 46 UDONDO SANTAMARIA Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 05:18:15 a 00:23:1
101 151 ZABALA LOPEZ Josu UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 05:18:15 a 00:23:1
102 135 LOPEZ Diego EQUIPO EUSKADI Sub23 05:18:15 a 00:23:1
103 137 GOIKOETXEA Peio EQUIPO EUSKADI Elite 05:18:15 a 00:23:1
104 87 KRÄHEMANN Raphael SWISS RACING ACADEMY Elite 05:18:15 a 00:23:1
105 171 BARBIO António L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 05:18:15 a 00:23:1
106 37 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 05:18:16 a 00:23:2
107 64 APPOLONIO David AMORE & VITA - PRODIR Sub23 05:18:16 a 00:23:2
108 61 CELANO Danilo AMORE & VITA - PRODIR Elite 05:18:16 a 00:23:2
109 115 HENDRICKS Clint PROTOUCH Elite 05:18:16 a 00:23:2
110 52 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso MEDELLIN Elite 05:18:16 a 00:23:2
111 112 JULIUS Jayde PROTOUCH Elite 05:18:17 a 00:23:3
112 116 FOURIE James PROTOUCH Elite 05:19:15 a 00:24:1
113 165 DALA COLE Gabriel BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 05:21:58 a 00:26:44
114 31 GONÇALVES Domingos CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:00:00 a -1
115 33 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:00:00 a -1
116 114 BENEKE Calvin PROTOUCH Elite 00:00:00 a -1
117 156 COSTA Fábio UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 00:00:00 a -1
118 162 AMARAL DE ARAÚJO Bruno César do BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 00:00:00 a -1
119 166 KUSSENGUE TUTO Cruz José BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 00:00:00 a -1
7ª Etapa / Meta
Pos. Dorsal Nome Equipa Classe Tempo Difª
1 123 GOMES Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:25:39 -
2 182 SANCHO Hugo MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:25:41 a 00:00:2
3 81 REUTIMANN Matthias SWISS RACING ACADEMY Elite 04:25:41 a 00:00:2
4 23 FEILLU Brice TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 04:25:52 a 00:00:13
5 157 OSORIO ARBOLEDA Juan Filipe UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 04:25:57 a 00:00:18
6 32 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:26:13 a 00:00:34
7 63 TIZZA Marco AMORE & VITA - PRODIR Elite 04:26:18 a 00:00:39
8 15 GOLDSTEIN Omer ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:26:22 a 00:00:43
9 124 NUNES Hugo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:26:23 a 00:00:44
10 147 CARDOSO Filipe VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:26:26 a 00:00:47
11 77 LIVRAMENTO David SPORTING / TAVIRA Elite 04:26:43 a 00:01:4
12 54 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro MEDELLIN Elite 04:27:23 a 00:01:44
13 91 BRANDÃO Jóni EFAPEL Elite 04:29:14 a 00:03:35
14 6 RODRIGUES João W52 / FC PORTO Elite 04:29:25 a 00:03:46
15 72 FIGUEIREDO Frederico SPORTING / TAVIRA Elite 04:29:28 a 00:03:49
16 93 CASIMIRO Henrique EFAPEL Elite 04:29:40 a 00:04:1
17 121 BENTA João RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:29:44 a 00:04:5
18 122 RODRIGUES David RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:29:44 a 00:04:5
19 103 FERNANDES Luís AVILUDO - LOULETANO Elite 04:29:48 a 00:04:9
20 125 SILVA Daniel RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:29:48 a 00:04:9
21 101 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente AVILUDO - LOULETANO Elite 04:29:48 a 00:04:9
22 56 MONTOYA GIRALDO Cristhian MEDELLIN Elite 04:29:49 a 00:04:10
23 4 CARVALHO António W52 / FC PORTO Elite 04:29:54 a 00:04:15
24 1 CESAR VELOSO Gustavo W52 / FC PORTO Elite 04:29:54 a 00:04:15
25 5 PINTO Edgar W52 / FC PORTO Elite 04:30:05 a 00:04:26
26 143 DEL PINO CORROCHANO Jesus VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:30:06 a 00:04:27
27 44 BERRADE FERNANDEZ Urko EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Sub23 04:30:17 a 00:04:38
28 73 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA Elite 04:30:21 a 00:04:42
29 134 CUADRADO Unai EQUIPO EUSKADI Sub23 04:30:28 a 00:04:49
30 94 SILVA Rafael EFAPEL Elite 04:30:43 a 00:05:4
31 34 PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:31:10 a 00:05:31
32 184 VEGA MERODIO Sergio MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:31:11 a 00:05:32
33 126 MENDONÇA Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:31:19 a 00:05:40
34 71 MACHADO Tiago SPORTING / TAVIRA Elite 04:31:35 a 00:05:56
35 51 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel MEDELLIN Elite 04:31:50 a 00:06:11
36 152 FERNANDES Venceslau UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 04:31:51 a 00:06:12
37 173 DUARTE Emanuel L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 04:32:07 a 00:06:28
38 142 THURAU Björn VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:32:08 a 00:06:29
39 2 MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO Elite 04:32:08 a 00:06:29
40 111 MAIN Kent PROTOUCH Elite 04:32:10 a 00:06:31
41 183 GONÇALVES Gaspar MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:32:11 a 00:06:32
42 24 LE ROUX Romain TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 04:33:02 a 00:07:23
43 104 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar AVILUDO - LOULETANO Elite 04:33:03 a 00:07:24
44 151 ZABALA LOPEZ Josu UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 04:33:03 a 00:07:24
45 181 FREITAS Daniel MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:34:11 a 00:08:32
46 95 SILVA Bruno EFAPEL Elite 04:34:22 a 00:08:43
47 92 PAULINHO Sérgio EFAPEL Elite 04:34:22 a 00:08:43
48 176 RAMALHO André L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 04:34:23 a 00:08:44
49 75 TRUEBA DIEGO Alvaro SPORTING / TAVIRA Elite 04:34:44 a 00:09:5
50 164 DUARTE ISIDORO Micael BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 04:36:04 a 00:10:25
51 74 GRIGOREV Aleksandr SPORTING / TAVIRA Elite 04:36:05 a 00:10:26
52 106 BARBOSA Márcio AVILUDO - LOULETANO Elite 04:36:05 a 00:10:26
53 97 MIHAYLOV Nikolay EFAPEL Elite 04:37:22 a 00:11:43
54 127 GUERRERO Pablo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:38:43 a 00:13:4
55 132 AZURMENDI Ibai EQUIPO EUSKADI Elite 04:39:22 a 00:13:43
56 135 LOPEZ Diego EQUIPO EUSKADI Sub23 04:39:23 a 00:13:44
57 36 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:39:24 a 00:13:45
58 131 JUARISTI Txomin EQUIPO EUSKADI Elite 04:40:37 a 00:14:58
59 43 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 04:40:37 a 00:14:58
60 144 PELEGRI FERRANDIS Oscar VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:40:37 a 00:14:58
61 155 LOPES Pedro José UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 04:40:38 a 00:14:59
62 17 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:41:13 a 00:15:34
63 11 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:41:13 a 00:15:34
64 12 OVETT Freddy ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:41:14 a 00:15:35
65 16 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:41:14 a 00:15:35
66 102 DE LA FUENTE RASILLA David AVILUDO - LOULETANO Elite 04:41:17 a 00:15:38
67 145 BARBOSA João VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 04:41:17 a 00:15:38
68 153 LOURENÇO Rafael UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 04:41:18 a 00:15:39
69 187 MOTA PEREZ Cristian MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:41:30 a 00:15:51
70 35 SOTO MARTINEZ Nelson CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:41:31 a 00:15:52
71 136 MARTIN Gotzon EQUIPO EUSKADI Elite 04:41:31 a 00:15:52
72 133 SOTO Antonio Jesus EQUIPO EUSKADI Elite 04:41:32 a 00:15:53
73 141 MATIAS João VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:49:47 a 00:24:8
74 146 RICO Raul VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 04:49:47 a 00:24:8
75 7 CALDEIRA Samuel W52 / FC PORTO Elite 04:49:48 a 00:24:9
76 112 JULIUS Jayde PROTOUCH Elite 04:49:48 a 00:24:9
77 175 OLIVEIRA Fábio L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 04:49:48 a 00:24:9
78 83 FRIESECKE Gian SWISS RACING ACADEMY Elite 04:49:48 a 00:24:9
79 107 EVANGELISTA André AVILUDO - LOULETANO Elite 04:49:48 a 00:24:9
80 87 KRÄHEMANN Raphael SWISS RACING ACADEMY Elite 04:49:48 a 00:24:9
81 82 RÜEGG Lukas SWISS RACING ACADEMY Elite 04:49:48 a 00:24:9
82 96 FERRARI BARCELO Fabricio EFAPEL Elite 04:49:48 a 00:24:9
83 21 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 04:49:49 a 00:24:10
84 47 SAEZ BENITO Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 04:49:49 a 00:24:10
85 105 MEIRELES Nuno AVILUDO - LOULETANO Elite 04:49:49 a 00:24:10
86 26 RUSSO Clément TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 04:49:49 a 00:24:10
87 37 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:49:49 a 00:24:10
88 185 NANCLARES HERRAIZ Jesus MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:49:49 a 00:24:10
89 115 HENDRICKS Clint PROTOUCH Elite 04:49:49 a 00:24:10
90 174 RIBEIRO David L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 04:49:50 a 00:24:11
91 3 MESTRE Daniel W52 / FC PORTO Elite 04:49:50 a 00:24:11
92 25 WELTEN Bran TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 04:49:50 a 00:24:11
93 172 LEAÇA Gonçalo L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 04:49:50 a 00:24:11
94 14 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:49:50 a 00:24:11
95 186 LINAREZ Leangel MIRANDA - MORTÁGUA Sub23 04:49:51 a 00:24:12
96 86 PAUMANN Fabien SWISS RACING ACADEMY Elite 04:49:51 a 00:24:12
97 167 DUARTE Diogo BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 04:49:51 a 00:24:12
98 116 FOURIE James PROTOUCH Elite 04:49:51 a 00:24:12
99 177 SCHEULEN Marvin L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 04:49:51 a 00:24:12
100 85 RÜEGG Timon SWISS RACING ACADEMY Elite 04:49:52 a 00:24:13
101 84 THIÈRY Cyrille SWISS RACING ACADEMY Elite 04:49:52 a 00:24:13
102 171 BARBIO António L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 04:49:53 a 00:24:14
103 67 LUKSEVICS Viesturs AMORE & VITA - PRODIR Elite 04:49:53 a 00:24:14
104 46 UDONDO SANTAMARIA Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 04:49:54 a 00:24:15
105 42 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 04:49:54 a 00:24:15
106 137 GOIKOETXEA Peio EQUIPO EUSKADI Elite 04:49:55 a 00:24:16
107 52 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso MEDELLIN Elite 04:49:55 a 00:24:16
108 161 MANUEL ANTÓNIO Dario BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 04:52:02 a 00:26:23
109 76 MENDES José SPORTING / TAVIRA Elite 04:52:12 a 00:26:33
110 165 DALA COLE Gabriel BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 04:53:42 a 00:28:3
111 64 APPOLONIO David AMORE & VITA - PRODIR Sub23 04:54:18 a 00:28:39
112 61 CELANO Danilo AMORE & VITA - PRODIR Elite 04:54:19 a 00:28:40
113 62 FICARA Pierpaolo AMORE & VITA - PRODIR Elite 04:54:20 a 00:28:41
8ª Etapa / Meta
Pos. Dorsal Nome Equipa Classe Tempo Difª
1 121 BENTA João RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 03:49:18 -
2 91 BRANDÃO Jóni EFAPEL Elite 03:49:20 a 00:00:2
3 6 RODRIGUES João W52 / FC PORTO Elite 03:49:20 a 00:00:2
4 72 FIGUEIREDO Frederico SPORTING / TAVIRA Elite 03:49:23 a 00:00:5
5 1 CESAR VELOSO Gustavo W52 / FC PORTO Elite 03:49:23 a 00:00:5
6 61 CELANO Danilo AMORE & VITA - PRODIR Elite 03:49:24 a 00:00:6
7 101 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente AVILUDO - LOULETANO Elite 03:49:24 a 00:00:6
8 56 MONTOYA GIRALDO Cristhian MEDELLIN Elite 03:49:25 a 00:00:7
9 5 PINTO Edgar W52 / FC PORTO Elite 03:49:26 a 00:00:8
10 122 RODRIGUES David RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 03:49:26 a 00:00:8
11 93 CASIMIRO Henrique EFAPEL Elite 03:49:27 a 00:00:9
12 104 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar AVILUDO - LOULETANO Elite 03:49:35 a 00:00:17
13 125 SILVA Daniel RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 03:49:37 a 00:00:19
14 4 CARVALHO António W52 / FC PORTO Elite 03:49:38 a 00:00:20
15 182 SANCHO Hugo MIRANDA - MORTÁGUA Elite 03:49:39 a 00:00:21
16 134 CUADRADO Unai EQUIPO EUSKADI Sub23 03:49:40 a 00:00:22
17 24 LE ROUX Romain TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 03:49:40 a 00:00:22
18 143 DEL PINO CORROCHANO Jesus VITO - FEIRENSE - PNB Elite 03:49:40 a 00:00:22
19 126 MENDONÇA Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 03:49:43 a 00:00:25
20 157 OSORIO ARBOLEDA Juan Filipe UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 03:49:47 a 00:00:29
21 44 BERRADE FERNANDEZ Urko EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Sub23 03:49:49 a 00:00:31
22 183 GONÇALVES Gaspar MIRANDA - MORTÁGUA Elite 03:49:52 a 00:00:34
23 23 FEILLU Brice TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 03:49:57 a 00:00:39
24 17 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 03:49:57 a 00:00:39
25 73 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA Elite 03:49:57 a 00:00:39
26 43 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 03:50:00 a 00:00:42
27 173 DUARTE Emanuel L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 03:50:06 a 00:00:48
28 75 TRUEBA DIEGO Alvaro SPORTING / TAVIRA Elite 03:50:07 a 00:00:49
29 82 RÜEGG Lukas SWISS RACING ACADEMY Elite 03:50:08 a 00:00:50
30 36 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 03:50:10 a 00:00:52
31 111 MAIN Kent PROTOUCH Elite 03:50:10 a 00:00:52
32 51 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel MEDELLIN Elite 03:50:11 a 00:00:53
33 26 RUSSO Clément TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 03:50:11 a 00:00:53
34 106 BARBOSA Márcio AVILUDO - LOULETANO Elite 03:50:12 a 00:00:54
35 34 PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 03:50:13 a 00:00:55
36 184 VEGA MERODIO Sergio MIRANDA - MORTÁGUA Elite 03:50:13 a 00:00:55
37 94 SILVA Rafael EFAPEL Elite 03:50:15 a 00:00:57
38 71 MACHADO Tiago SPORTING / TAVIRA Elite 03:50:15 a 00:00:57
39 132 AZURMENDI Ibai EQUIPO EUSKADI Elite 03:50:15 a 00:00:57
40 152 FERNANDES Venceslau UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 03:50:16 a 00:00:58
41 103 FERNANDES Luís AVILUDO - LOULETANO Elite 03:50:16 a 00:00:58
42 172 LEAÇA Gonçalo L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 03:50:29 a 00:01:11
43 153 LOURENÇO Rafael UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 03:50:36 a 00:01:18
44 136 MARTIN Gotzon EQUIPO EUSKADI Elite 03:50:41 a 00:01:23
45 176 RAMALHO André L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 03:50:53 a 00:01:35
46 77 LIVRAMENTO David SPORTING / TAVIRA Elite 03:51:10 a 00:01:52
47 147 CARDOSO Filipe VITO - FEIRENSE - PNB Elite 03:51:10 a 00:01:52
48 155 LOPES Pedro José UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 03:51:11 a 00:01:53
49 54 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro MEDELLIN Elite 03:51:11 a 00:01:53
50 164 DUARTE ISIDORO Micael BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 03:51:11 a 00:01:53
51 142 THURAU Björn VITO - FEIRENSE - PNB Elite 03:51:19 a 00:02:1
52 74 GRIGOREV Aleksandr SPORTING / TAVIRA Elite 03:51:31 a 00:02:13
53 7 CALDEIRA Samuel W52 / FC PORTO Elite 03:52:16 a 00:02:58
54 12 OVETT Freddy ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 03:52:49 a 00:03:31
55 16 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 03:52:49 a 00:03:31
56 95 SILVA Bruno EFAPEL Elite 03:52:52 a 00:03:34
57 92 PAULINHO Sérgio EFAPEL Elite 03:52:52 a 00:03:34
58 2 MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO Elite 03:52:58 a 00:03:40
59 141 MATIAS João VITO - FEIRENSE - PNB Elite 03:53:48 a 00:04:30
60 105 MEIRELES Nuno AVILUDO - LOULETANO Elite 03:53:50 a 00:04:32
61 144 PELEGRI FERRANDIS Oscar VITO - FEIRENSE - PNB Elite 03:54:05 a 00:04:47
62 14 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 03:54:40 a 00:05:22
63 62 FICARA Pierpaolo AMORE & VITA - PRODIR Elite 03:54:41 a 00:05:23
64 63 TIZZA Marco AMORE & VITA - PRODIR Elite 03:54:43 a 00:05:25
65 3 MESTRE Daniel W52 / FC PORTO Elite 03:54:56 a 00:05:38
66 102 DE LA FUENTE RASILLA David AVILUDO - LOULETANO Elite 03:55:06 a 00:05:48
67 47 SAEZ BENITO Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 03:56:32 a 00:07:14
68 42 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 03:56:32 a 00:07:14
69 151 ZABALA LOPEZ Josu UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 03:56:44 a 00:07:26
70 11 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 03:57:37 a 00:08:19
71 145 BARBOSA João VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 03:57:42 a 00:08:24
72 83 FRIESECKE Gian SWISS RACING ACADEMY Elite 03:59:24 a 00:10:6
73 81 REUTIMANN Matthias SWISS RACING ACADEMY Elite 03:59:24 a 00:10:6
74 174 RIBEIRO David L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 03:59:25 a 00:10:7
75 15 GOLDSTEIN Omer ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 03:59:25 a 00:10:7
76 124 NUNES Hugo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:01:41 a 00:12:23
77 123 GOMES Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:01:41 a 00:12:23
78 127 GUERRERO Pablo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:01:42 a 00:12:24
79 32 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:01:42 a 00:12:24
80 161 MANUEL ANTÓNIO Dario BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 04:01:42 a 00:12:24
81 46 UDONDO SANTAMARIA Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 04:01:43 a 00:12:25
82 181 FREITAS Daniel MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:01:43 a 00:12:25
83 97 MIHAYLOV Nikolay EFAPEL Elite 04:05:28 a 00:16:10
84 76 MENDES José SPORTING / TAVIRA Elite 04:06:10 a 00:16:52
85 86 PAUMANN Fabien SWISS RACING ACADEMY Elite 04:06:10 a 00:16:52
86 175 OLIVEIRA Fábio L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 04:06:10 a 00:16:52
87 87 KRÄHEMANN Raphael SWISS RACING ACADEMY Elite 04:06:10 a 00:16:52
88 21 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 04:06:10 a 00:16:52
89 67 LUKSEVICS Viesturs AMORE & VITA - PRODIR Elite 04:06:10 a 00:16:52
90 146 RICO Raul VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 04:06:10 a 00:16:52
91 35 SOTO MARTINEZ Nelson CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:06:10 a 00:16:52
92 107 EVANGELISTA André AVILUDO - LOULETANO Elite 04:06:10 a 00:16:52
93 185 NANCLARES HERRAIZ Jesus MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:06:11 a 00:16:53
94 96 FERRARI BARCELO Fabricio EFAPEL Elite 04:06:11 a 00:16:53
95 116 FOURIE James PROTOUCH Elite 04:06:11 a 00:16:53
96 187 MOTA PEREZ Cristian MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:06:11 a 00:16:53
97 25 WELTEN Bran TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 04:06:11 a 00:16:53
98 186 LINAREZ Leangel MIRANDA - MORTÁGUA Sub23 04:06:12 a 00:16:54
99 112 JULIUS Jayde PROTOUCH Elite 04:06:12 a 00:16:54
100 167 DUARTE Diogo BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 04:06:12 a 00:16:54
101 177 SCHEULEN Marvin L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 04:06:12 a 00:16:54
102 165 DALA COLE Gabriel BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 04:06:12 a 00:16:54
103 85 RÜEGG Timon SWISS RACING ACADEMY Elite 04:06:13 a 00:16:55
104 37 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:06:13 a 00:16:55
105 52 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso MEDELLIN Elite 04:07:03 a 00:17:45
106 115 HENDRICKS Clint PROTOUCH Elite 04:07:03 a 00:17:45
107 131 JUARISTI Txomin EQUIPO EUSKADI Elite 04:07:07 a 00:17:49
108 135 LOPEZ Diego EQUIPO EUSKADI Sub23 04:07:07 a 00:17:49
109 171 BARBIO António L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 04:07:10 a 00:17:52
110 84 THIÈRY Cyrille SWISS RACING ACADEMY Elite 04:07:14 a 00:17:56
111 133 SOTO Antonio Jesus EQUIPO EUSKADI Elite 04:07:22 a 00:18:4
112 137 GOIKOETXEA Peio EQUIPO EUSKADI Elite 04:07:22 a 00:18:4
113 64 APPOLONIO David AMORE & VITA - PRODIR Sub23 04:07:22 a 00:18:4
9ª Etapa / Meta
Pos. Dorsal Nome Equipa Classe Tempo Difª
1 4 CARVALHO António W52 / FC PORTO Elite 03:49:12 -
2 6 RODRIGUES João W52 / FC PORTO Elite 03:49:13 a 00:00:1
3 91 BRANDÃO Jóni EFAPEL Elite 03:49:14 a 00:00:2
4 121 BENTA João RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 03:49:19 a 00:00:7
5 72 FIGUEIREDO Frederico SPORTING / TAVIRA Elite 03:49:19 a 00:00:7
6 122 RODRIGUES David RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 03:49:19 a 00:00:7
7 5 PINTO Edgar W52 / FC PORTO Elite 03:49:21 a 00:00:9
8 61 CELANO Danilo AMORE & VITA - PRODIR Elite 03:49:35 a 00:00:23
9 1 CESAR VELOSO Gustavo W52 / FC PORTO Elite 03:49:36 a 00:00:24
10 56 MONTOYA GIRALDO Cristhian MEDELLIN Elite 03:50:00 a 00:00:48
11 125 SILVA Daniel RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 03:50:09 a 00:00:57
12 182 SANCHO Hugo MIRANDA - MORTÁGUA Elite 03:50:22 a 00:01:10
13 103 FERNANDES Luís AVILUDO - LOULETANO Elite 03:50:29 a 00:01:17
14 73 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA Elite 03:50:56 a 00:01:44
15 157 OSORIO ARBOLEDA Juan Filipe UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 03:51:41 a 00:02:29
16 93 CASIMIRO Henrique EFAPEL Elite 03:51:41 a 00:02:29
17 173 DUARTE Emanuel L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 03:51:41 a 00:02:29
18 62 FICARA Pierpaolo AMORE & VITA - PRODIR Elite 03:52:05 a 00:02:53
19 71 MACHADO Tiago SPORTING / TAVIRA Elite 03:52:05 a 00:02:53
20 126 MENDONÇA Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 03:52:23 a 00:03:11
21 131 JUARISTI Txomin EQUIPO EUSKADI Elite 03:53:20 a 00:04:8
22 34 PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 03:53:28 a 00:04:16
23 44 BERRADE FERNANDEZ Urko EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Sub23 03:53:40 a 00:04:28
24 127 GUERRERO Pablo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 03:55:40 a 00:06:28
25 23 FEILLU Brice TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 03:57:05 a 00:07:53
26 183 GONÇALVES Gaspar MIRANDA - MORTÁGUA Elite 03:57:06 a 00:07:54
27 16 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 03:57:39 a 00:08:27
28 51 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel MEDELLIN Elite 03:57:45 a 00:08:33
29 143 DEL PINO CORROCHANO Jesus VITO - FEIRENSE - PNB Elite 03:57:50 a 00:08:38
30 2 MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO Elite 03:57:52 a 00:08:40
31 94 SILVA Rafael EFAPEL Elite 03:58:10 a 00:08:58
32 152 FERNANDES Venceslau UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 03:58:11 a 00:08:59
33 32 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 03:58:39 a 00:09:27
34 43 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 03:58:39 a 00:09:27
35 184 VEGA MERODIO Sergio MIRANDA - MORTÁGUA Elite 03:58:39 a 00:09:27
36 92 PAULINHO Sérgio EFAPEL Elite 03:58:54 a 00:09:42
37 153 LOURENÇO Rafael UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 03:59:47 a 00:10:35
38 123 GOMES Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:00:01 a 00:10:49
39 17 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:11:05 a 00:21:53
40 147 CARDOSO Filipe VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:11:06 a 00:21:54
41 7 CALDEIRA Samuel W52 / FC PORTO Elite 04:11:06 a 00:21:54
42 75 TRUEBA DIEGO Alvaro SPORTING / TAVIRA Elite 04:11:06 a 00:21:54
43 102 DE LA FUENTE RASILLA David AVILUDO - LOULETANO Elite 04:11:06 a 00:21:54
44 151 ZABALA LOPEZ Josu UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 04:11:06 a 00:21:54
45 176 RAMALHO André L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 04:11:06 a 00:21:54
46 172 LEAÇA Gonçalo L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 04:11:07 a 00:21:55
47 3 MESTRE Daniel W52 / FC PORTO Elite 04:11:07 a 00:21:55
48 181 FREITAS Daniel MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:12:21 a 00:23:9
49 124 NUNES Hugo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 04:12:21 a 00:23:9
50 175 OLIVEIRA Fábio L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 04:12:21 a 00:23:9
51 164 DUARTE ISIDORO Micael BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 04:12:21 a 00:23:9
52 111 MAIN Kent PROTOUCH Elite 04:12:21 a 00:23:9
53 11 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:12:21 a 00:23:9
54 155 LOPES Pedro José UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 04:12:21 a 00:23:9
55 14 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:12:22 a 00:23:10
56 187 MOTA PEREZ Cristian MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:12:41 a 00:23:29
57 81 REUTIMANN Matthias SWISS RACING ACADEMY Elite 04:13:02 a 00:23:50
58 83 FRIESECKE Gian SWISS RACING ACADEMY Elite 04:13:02 a 00:23:50
59 133 SOTO Antonio Jesus EQUIPO EUSKADI Elite 04:13:03 a 00:23:51
60 136 MARTIN Gotzon EQUIPO EUSKADI Elite 04:13:03 a 00:23:51
61 106 BARBOSA Márcio AVILUDO - LOULETANO Elite 04:13:03 a 00:23:51
62 95 SILVA Bruno EFAPEL Elite 04:14:38 a 00:25:26
63 105 MEIRELES Nuno AVILUDO - LOULETANO Elite 04:14:38 a 00:25:26
64 132 AZURMENDI Ibai EQUIPO EUSKADI Elite 04:14:54 a 00:25:42
65 54 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro MEDELLIN Elite 04:15:01 a 00:25:49
66 74 GRIGOREV Aleksandr SPORTING / TAVIRA Elite 04:15:05 a 00:25:53
67 47 SAEZ BENITO Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 04:15:53 a 00:26:41
68 46 UDONDO SANTAMARIA Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 04:15:54 a 00:26:42
69 77 LIVRAMENTO David SPORTING / TAVIRA Elite 04:16:53 a 00:27:41
70 76 MENDES José SPORTING / TAVIRA Elite 04:17:50 a 00:28:38
71 87 KRÄHEMANN Raphael SWISS RACING ACADEMY Elite 04:20:24 a 00:31:12
72 12 OVETT Freddy ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:20:29 a 00:31:17
73 141 MATIAS João VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:20:36 a 00:31:24
74 115 HENDRICKS Clint PROTOUCH Elite 04:20:36 a 00:31:24
75 171 BARBIO António L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 04:20:37 a 00:31:25
76 174 RIBEIRO David L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 04:20:38 a 00:31:26
77 26 RUSSO Clément TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 04:20:38 a 00:31:26
78 15 GOLDSTEIN Omer ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 04:20:38 a 00:31:26
79 67 LUKSEVICS Viesturs AMORE & VITA - PRODIR Elite 04:20:39 a 00:31:27
80 24 LE ROUX Romain TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 04:20:39 a 00:31:27
81 167 DUARTE Diogo BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 04:21:15 a 00:32:3
82 96 FERRARI BARCELO Fabricio EFAPEL Elite 04:22:01 a 00:32:49
83 146 RICO Raul VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 04:22:02 a 00:32:50
84 137 GOIKOETXEA Peio EQUIPO EUSKADI Elite 04:22:02 a 00:32:50
85 37 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:22:35 a 00:33:23
86 63 TIZZA Marco AMORE & VITA - PRODIR Elite 04:22:36 a 00:33:24
87 35 SOTO MARTINEZ Nelson CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 04:22:38 a 00:33:26
88 64 APPOLONIO David AMORE & VITA - PRODIR Sub23 04:22:38 a 00:33:26
89 21 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 04:22:51 a 00:33:39
90 25 WELTEN Bran TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 04:22:51 a 00:33:39
91 144 PELEGRI FERRANDIS Oscar VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:22:51 a 00:33:39
92 86 PAUMANN Fabien SWISS RACING ACADEMY Elite 04:22:52 a 00:33:40
93 85 RÜEGG Timon SWISS RACING ACADEMY Elite 04:22:52 a 00:33:40
94 177 SCHEULEN Marvin L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 04:22:52 a 00:33:40
95 84 THIÈRY Cyrille SWISS RACING ACADEMY Elite 04:22:53 a 00:33:41
96 161 MANUEL ANTÓNIO Dario BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 04:22:54 a 00:33:42
97 185 NANCLARES HERRAIZ Jesus MIRANDA - MORTÁGUA Elite 04:22:54 a 00:33:42
98 97 MIHAYLOV Nikolay EFAPEL Elite 04:22:55 a 00:33:43
99 145 BARBOSA João VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 04:22:56 a 00:33:44
100 186 LINAREZ Leangel MIRANDA - MORTÁGUA Sub23 04:22:56 a 00:33:44
101 42 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 04:22:57 a 00:33:45
102 52 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso MEDELLIN Elite 04:22:57 a 00:33:45
103 142 THURAU Björn VITO - FEIRENSE - PNB Elite 04:27:50 a 00:38:38
104 116 FOURIE James PROTOUCH Elite 04:27:51 a 00:38:39
105 36 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:00:00 a -1
106 82 RÜEGG Lukas SWISS RACING ACADEMY Elite 00:00:00 a -1
107 101 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente AVILUDO - LOULETANO Elite 00:00:00 a -1
108 104 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar AVILUDO - LOULETANO Elite 00:00:00 a -1
109 107 EVANGELISTA André AVILUDO - LOULETANO Elite 00:00:00 a -1
110 112 JULIUS Jayde PROTOUCH Elite 00:00:00 a -1
111 134 CUADRADO Unai EQUIPO EUSKADI Sub23 00:00:00 a -1
112 135 LOPEZ Diego EQUIPO EUSKADI Sub23 00:00:00 a -1
113 165 DALA COLE Gabriel BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 00:00:00 a -1
10ª Etapa (CRI) / Meta
Pos. Dorsal Nome Equipa Classe Tempo Difª
1 6 RODRIGUES João W52 / FC PORTO Elite 00:27:31 -
2 4 CARVALHO António W52 / FC PORTO Elite 00:27:46 a 00:00:15
3 91 BRANDÃO Jóni EFAPEL Elite 00:27:58 a 00:00:27
4 1 CESAR VELOSO Gustavo W52 / FC PORTO Elite 00:27:59 a 00:00:28
5 21 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 00:28:29 a 00:00:58
6 83 FRIESECKE Gian SWISS RACING ACADEMY Elite 00:28:34 a 00:01:3
7 7 CALDEIRA Samuel W52 / FC PORTO Elite 00:28:45 a 00:01:14
8 42 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 00:28:51 a 00:01:20
9 5 PINTO Edgar W52 / FC PORTO Elite 00:28:52 a 00:01:21
10 2 MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO Elite 00:28:54 a 00:01:23
11 44 BERRADE FERNANDEZ Urko EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Sub23 00:29:05 a 00:01:34
12 73 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA Elite 00:29:15 a 00:01:44
13 97 MIHAYLOV Nikolay EFAPEL Elite 00:29:19 a 00:01:48
14 121 BENTA João RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:29:21 a 00:01:50
15 125 SILVA Daniel RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:29:23 a 00:01:52
16 183 GONÇALVES Gaspar MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:29:39 a 00:02:8
17 23 FEILLU Brice TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 00:29:41 a 00:02:10
18 3 MESTRE Daniel W52 / FC PORTO Elite 00:29:43 a 00:02:12
19 26 RUSSO Clément TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 00:29:43 a 00:02:12
20 111 MAIN Kent PROTOUCH Elite 00:29:44 a 00:02:13
21 74 GRIGOREV Aleksandr SPORTING / TAVIRA Elite 00:29:47 a 00:02:16
22 182 SANCHO Hugo MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:29:49 a 00:02:18
23 123 GOMES Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:29:49 a 00:02:18
24 126 MENDONÇA Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:29:53 a 00:02:22
25 93 CASIMIRO Henrique EFAPEL Elite 00:29:55 a 00:02:24
26 81 REUTIMANN Matthias SWISS RACING ACADEMY Elite 00:29:57 a 00:02:26
27 173 DUARTE Emanuel L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 00:29:59 a 00:02:28
28 84 THIÈRY Cyrille SWISS RACING ACADEMY Elite 00:30:02 a 00:02:31
29 141 MATIAS João VITO - FEIRENSE - PNB Elite 00:30:04 a 00:02:33
30 51 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel MEDELLIN Elite 00:30:08 a 00:02:37
31 181 FREITAS Daniel MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:30:10 a 00:02:39
32 92 PAULINHO Sérgio EFAPEL Elite 00:30:14 a 00:02:43
33 71 MACHADO Tiago SPORTING / TAVIRA Elite 00:30:15 a 00:02:44
34 176 RAMALHO André L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 00:30:28 a 00:02:57
35 127 GUERRERO Pablo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:30:30 a 00:02:59
36 157 OSORIO ARBOLEDA Juan Filipe UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 00:30:31 a 00:03:0
37 171 BARBIO António L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 00:30:31 a 00:03:0
38 56 MONTOYA GIRALDO Cristhian MEDELLIN Elite 00:30:32 a 00:03:1
39 146 RICO Raul VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 00:30:32 a 00:03:1
40 17 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:30:34 a 00:03:3
41 61 CELANO Danilo AMORE & VITA - PRODIR Elite 00:30:35 a 00:03:4
42 122 RODRIGUES David RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:30:38 a 00:03:7
43 24 LE ROUX Romain TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 00:30:42 a 00:03:11
44 87 KRÄHEMANN Raphael SWISS RACING ACADEMY Elite 00:30:50 a 00:03:19
45 86 PAUMANN Fabien SWISS RACING ACADEMY Elite 00:30:51 a 00:03:20
46 15 GOLDSTEIN Omer ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:30:52 a 00:03:21
47 137 GOIKOETXEA Peio EQUIPO EUSKADI Elite 00:30:52 a 00:03:21
48 47 SAEZ BENITO Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 00:30:53 a 00:03:22
49 54 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro MEDELLIN Elite 00:30:54 a 00:03:23
50 155 LOPES Pedro José UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 00:30:54 a 00:03:23
51 161 MANUEL ANTÓNIO Dario BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 00:30:56 a 00:03:25
52 35 SOTO MARTINEZ Nelson CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:30:56 a 00:03:25
53 151 ZABALA LOPEZ Josu UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 00:31:00 a 00:03:29
54 94 SILVA Rafael EFAPEL Elite 00:31:04 a 00:03:33
55 144 PELEGRI FERRANDIS Oscar VITO - FEIRENSE - PNB Elite 00:31:04 a 00:03:33
56 85 RÜEGG Timon SWISS RACING ACADEMY Elite 00:31:07 a 00:03:36
57 76 MENDES José SPORTING / TAVIRA Elite 00:31:08 a 00:03:37
58 62 FICARA Pierpaolo AMORE & VITA - PRODIR Elite 00:31:09 a 00:03:38
59 16 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:31:14 a 00:03:43
60 153 LOURENÇO Rafael UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 00:31:15 a 00:03:44
61 34 PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:31:17 a 00:03:46
62 95 SILVA Bruno EFAPEL Elite 00:31:18 a 00:03:47
63 63 TIZZA Marco AMORE & VITA - PRODIR Elite 00:31:19 a 00:03:48
64 172 LEAÇA Gonçalo L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 00:31:23 a 00:03:52
65 184 VEGA MERODIO Sergio MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:31:23 a 00:03:52
66 147 CARDOSO Filipe VITO - FEIRENSE - PNB Elite 00:31:30 a 00:03:59
67 103 FERNANDES Luís AVILUDO - LOULETANO Elite 00:31:30 a 00:03:59
68 124 NUNES Hugo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:31:35 a 00:04:4
69 46 UDONDO SANTAMARIA Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 00:31:36 a 00:04:5
70 131 JUARISTI Txomin EQUIPO EUSKADI Elite 00:31:39 a 00:04:8
71 32 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:31:45 a 00:04:14
72 177 SCHEULEN Marvin L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 00:31:46 a 00:04:15
73 43 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 00:31:50 a 00:04:19
74 25 WELTEN Bran TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 00:31:52 a 00:04:21
75 14 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:32:00 a 00:04:29
76 136 MARTIN Gotzon EQUIPO EUSKADI Elite 00:32:04 a 00:04:33
77 152 FERNANDES Venceslau UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 00:32:04 a 00:04:33
78 106 BARBOSA Márcio AVILUDO - LOULETANO Elite 00:32:05 a 00:04:34
79 164 DUARTE ISIDORO Micael BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 00:32:06 a 00:04:35
80 52 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso MEDELLIN Elite 00:32:06 a 00:04:35
81 132 AZURMENDI Ibai EQUIPO EUSKADI Elite 00:32:09 a 00:04:38
82 12 OVETT Freddy ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:32:09 a 00:04:38
83 96 FERRARI BARCELO Fabricio EFAPEL Elite 00:32:09 a 00:04:38
84 102 DE LA FUENTE RASILLA David AVILUDO - LOULETANO Elite 00:32:10 a 00:04:39
85 143 DEL PINO CORROCHANO Jesus VITO - FEIRENSE - PNB Elite 00:32:17 a 00:04:46
86 133 SOTO Antonio Jesus EQUIPO EUSKADI Elite 00:32:18 a 00:04:47
87 174 RIBEIRO David L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 00:32:19 a 00:04:48
88 115 HENDRICKS Clint PROTOUCH Elite 00:32:20 a 00:04:49
89 77 LIVRAMENTO David SPORTING / TAVIRA Elite 00:32:20 a 00:04:49
90 11 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:32:28 a 00:04:57
91 185 NANCLARES HERRAIZ Jesus MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:32:30 a 00:04:59
92 175 OLIVEIRA Fábio L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 00:32:31 a 00:05:0
93 67 LUKSEVICS Viesturs AMORE & VITA - PRODIR Elite 00:32:38 a 00:05:7
94 116 FOURIE James PROTOUCH Elite 00:32:41 a 00:05:10
95 142 THURAU Björn VITO - FEIRENSE - PNB Elite 00:32:44 a 00:05:13
96 105 MEIRELES Nuno AVILUDO - LOULETANO Elite 00:32:51 a 00:05:20
97 186 LINAREZ Leangel MIRANDA - MORTÁGUA Sub23 00:32:59 a 00:05:28
98 167 DUARTE Diogo BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 00:33:05 a 00:05:34
99 145 BARBOSA João VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 00:33:07 a 00:05:36
100 64 APPOLONIO David AMORE & VITA - PRODIR Sub23 00:33:08 a 00:05:37
101 37 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:33:28 a 00:05:57
102 187 MOTA PEREZ Cristian MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:34:10 a 00:06:39
103 75 TRUEBA DIEGO Alvaro SPORTING / TAVIRA Elite 00:34:18 a 00:06:47
10ª Etapa (CRI) / Int. 2 - Km 13,5
Pos. Dorsal Nome Equipa Classe Tempo Difª
1 6 RODRIGUES João W52 / FC PORTO Elite 00:18:41 -
2 1 CESAR VELOSO Gustavo W52 / FC PORTO Elite 00:18:57 a 00:00:16
3 91 BRANDÃO Jóni EFAPEL Elite 00:19:02 a 00:00:21
4 4 CARVALHO António W52 / FC PORTO Elite 00:19:03 a 00:00:22
5 21 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 00:19:25 a 00:00:44
6 83 FRIESECKE Gian SWISS RACING ACADEMY Elite 00:19:32 a 00:00:51
7 7 CALDEIRA Samuel W52 / FC PORTO Elite 00:19:36 a 00:00:55
8 125 SILVA Daniel RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:19:37 a 00:00:56
9 42 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 00:19:40 a 00:00:59
10 2 MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO Elite 00:19:42 a 00:01:1
11 44 BERRADE FERNANDEZ Urko EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Sub23 00:19:44 a 00:01:3
12 5 PINTO Edgar W52 / FC PORTO Elite 00:19:45 a 00:01:4
13 47 SAEZ BENITO Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 00:19:49 a 00:01:8
14 97 MIHAYLOV Nikolay EFAPEL Elite 00:19:50 a 00:01:9
15 73 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA Elite 00:19:55 a 00:01:14
16 121 BENTA João RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:20:00 a 00:01:19
17 74 GRIGOREV Aleksandr SPORTING / TAVIRA Elite 00:20:08 a 00:01:27
18 26 RUSSO Clément TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 00:20:09 a 00:01:28
19 23 FEILLU Brice TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 00:20:10 a 00:01:29
20 93 CASIMIRO Henrique EFAPEL Elite 00:20:10 a 00:01:29
21 183 GONÇALVES Gaspar MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:20:14 a 00:01:33
22 3 MESTRE Daniel W52 / FC PORTO Elite 00:20:15 a 00:01:34
23 111 MAIN Kent PROTOUCH Elite 00:20:16 a 00:01:35
24 126 MENDONÇA Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:20:16 a 00:01:35
25 123 GOMES Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:20:17 a 00:01:36
26 182 SANCHO Hugo MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:20:17 a 00:01:36
27 51 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel MEDELLIN Elite 00:20:18 a 00:01:37
28 84 THIÈRY Cyrille SWISS RACING ACADEMY Elite 00:20:18 a 00:01:37
29 71 MACHADO Tiago SPORTING / TAVIRA Elite 00:20:23 a 00:01:42
30 81 REUTIMANN Matthias SWISS RACING ACADEMY Elite 00:20:25 a 00:01:44
31 141 MATIAS João VITO - FEIRENSE - PNB Elite 00:20:26 a 00:01:45
32 181 FREITAS Daniel MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:20:26 a 00:01:45
33 56 MONTOYA GIRALDO Cristhian MEDELLIN Elite 00:20:30 a 00:01:49
34 173 DUARTE Emanuel L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 00:20:31 a 00:01:50
35 92 PAULINHO Sérgio EFAPEL Elite 00:20:31 a 00:01:50
36 171 BARBIO António L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 00:20:32 a 00:01:51
37 17 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:20:35 a 00:01:54
38 127 GUERRERO Pablo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:20:41 a 00:02:0
39 161 MANUEL ANTÓNIO Dario BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 00:20:41 a 00:02:0
40 61 CELANO Danilo AMORE & VITA - PRODIR Elite 00:20:44 a 00:02:3
41 157 OSORIO ARBOLEDA Juan Filipe UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 00:20:45 a 00:02:4
42 122 RODRIGUES David RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:20:46 a 00:02:5
43 137 GOIKOETXEA Peio EQUIPO EUSKADI Elite 00:20:46 a 00:02:5
44 176 RAMALHO André L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 00:20:46 a 00:02:5
45 155 LOPES Pedro José UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 00:20:48 a 00:02:7
46 35 SOTO MARTINEZ Nelson CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:20:49 a 00:02:8
47 151 ZABALA LOPEZ Josu UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 00:20:51 a 00:02:10
48 144 PELEGRI FERRANDIS Oscar VITO - FEIRENSE - PNB Elite 00:20:53 a 00:02:12
49 146 RICO Raul VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 00:20:55 a 00:02:14
50 24 LE ROUX Romain TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 00:20:58 a 00:02:17
51 94 SILVA Rafael EFAPEL Elite 00:20:58 a 00:02:17
52 15 GOLDSTEIN Omer ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:20:59 a 00:02:18
53 87 KRÄHEMANN Raphael SWISS RACING ACADEMY Elite 00:20:59 a 00:02:18
54 76 MENDES José SPORTING / TAVIRA Elite 00:21:03 a 00:02:22
55 54 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro MEDELLIN Elite 00:21:05 a 00:02:24
56 86 PAUMANN Fabien SWISS RACING ACADEMY Elite 00:21:05 a 00:02:24
57 34 PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:21:10 a 00:02:29
58 95 SILVA Bruno EFAPEL Elite 00:21:11 a 00:02:30
59 62 FICARA Pierpaolo AMORE & VITA - PRODIR Elite 00:21:13 a 00:02:32
60 153 LOURENÇO Rafael UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 00:21:13 a 00:02:32
61 63 TIZZA Marco AMORE & VITA - PRODIR Elite 00:21:14 a 00:02:33
62 103 FERNANDES Luís AVILUDO - LOULETANO Elite 00:21:18 a 00:02:37
63 16 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:21:18 a 00:02:37
64 172 LEAÇA Gonçalo L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 00:21:20 a 00:02:39
65 85 RÜEGG Timon SWISS RACING ACADEMY Elite 00:21:20 a 00:02:39
66 46 UDONDO SANTAMARIA Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 00:21:24 a 00:02:43
67 32 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:21:26 a 00:02:45
68 131 JUARISTI Txomin EQUIPO EUSKADI Elite 00:21:27 a 00:02:46
69 184 VEGA MERODIO Sergio MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:21:27 a 00:02:46
70 43 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 00:21:29 a 00:02:48
71 106 BARBOSA Márcio AVILUDO - LOULETANO Elite 00:21:31 a 00:02:50
72 177 SCHEULEN Marvin L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 00:21:34 a 00:02:53
73 147 CARDOSO Filipe VITO - FEIRENSE - PNB Elite 00:21:34 a 00:02:53
74 152 FERNANDES Venceslau UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 00:21:36 a 00:02:55
75 124 NUNES Hugo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:21:38 a 00:02:57
76 136 MARTIN Gotzon EQUIPO EUSKADI Elite 00:21:40 a 00:02:59
77 52 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso MEDELLIN Elite 00:21:40 a 00:02:59
78 14 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:21:41 a 00:03:0
79 102 DE LA FUENTE RASILLA David AVILUDO - LOULETANO Elite 00:21:41 a 00:03:0
80 77 LIVRAMENTO David SPORTING / TAVIRA Elite 00:21:43 a 00:03:2
81 12 OVETT Freddy ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:21:44 a 00:03:3
82 115 HENDRICKS Clint PROTOUCH Elite 00:21:46 a 00:03:5
83 25 WELTEN Bran TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 00:21:48 a 00:03:7
84 164 DUARTE ISIDORO Micael BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 00:21:49 a 00:03:8
85 96 FERRARI BARCELO Fabricio EFAPEL Elite 00:21:51 a 00:03:10
86 143 DEL PINO CORROCHANO Jesus VITO - FEIRENSE - PNB Elite 00:21:53 a 00:03:12
87 174 RIBEIRO David L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 00:21:55 a 00:03:14
88 132 AZURMENDI Ibai EQUIPO EUSKADI Elite 00:21:56 a 00:03:15
89 67 LUKSEVICS Viesturs AMORE & VITA - PRODIR Elite 00:21:56 a 00:03:15
90 133 SOTO Antonio Jesus EQUIPO EUSKADI Elite 00:21:57 a 00:03:16
91 105 MEIRELES Nuno AVILUDO - LOULETANO Elite 00:22:01 a 00:03:20
92 175 OLIVEIRA Fábio L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 00:22:07 a 00:03:26
93 142 THURAU Björn VITO - FEIRENSE - PNB Elite 00:22:09 a 00:03:28
94 186 LINAREZ Leangel MIRANDA - MORTÁGUA Sub23 00:22:09 a 00:03:28
95 11 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:22:09 a 00:03:28
96 185 NANCLARES HERRAIZ Jesus MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:22:11 a 00:03:30
97 116 FOURIE James PROTOUCH Elite 00:22:11 a 00:03:30
98 145 BARBOSA João VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 00:22:17 a 00:03:36
99 167 DUARTE Diogo BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 00:22:24 a 00:03:43
100 64 APPOLONIO David AMORE & VITA - PRODIR Sub23 00:22:33 a 00:03:52
101 37 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:22:47 a 00:04:6
102 187 MOTA PEREZ Cristian MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:22:55 a 00:04:14
103 75 TRUEBA DIEGO Alvaro SPORTING / TAVIRA Elite 00:23:31 a 00:04:50
10ª Etapa (CRI) / Int. 1 - Km 8,2
Pos. Dorsal Nome Equipa Classe Tempo Difª
1 6 RODRIGUES João W52 / FC PORTO Elite 00:11:51 -
2 1 CESAR VELOSO Gustavo W52 / FC PORTO Elite 00:12:08 a 00:00:17
3 91 BRANDÃO Jóni EFAPEL Elite 00:12:12 a 00:00:21
4 4 CARVALHO António W52 / FC PORTO Elite 00:12:25 a 00:00:34
5 21 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 00:12:39 a 00:00:48
6 125 SILVA Daniel RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:12:39 a 00:00:48
7 5 PINTO Edgar W52 / FC PORTO Elite 00:12:42 a 00:00:51
8 44 BERRADE FERNANDEZ Urko EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Sub23 00:12:43 a 00:00:52
9 83 FRIESECKE Gian SWISS RACING ACADEMY Elite 00:12:43 a 00:00:52
10 97 MIHAYLOV Nikolay EFAPEL Elite 00:12:43 a 00:00:52
11 42 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 00:12:45 a 00:00:54
12 2 MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO Elite 00:12:46 a 00:00:55
13 7 CALDEIRA Samuel W52 / FC PORTO Elite 00:12:47 a 00:00:56
14 47 SAEZ BENITO Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 00:12:48 a 00:00:57
15 121 BENTA João RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:12:52 a 00:01:1
16 93 CASIMIRO Henrique EFAPEL Elite 00:12:56 a 00:01:5
17 23 FEILLU Brice TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 00:12:59 a 00:01:8
18 73 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA Elite 00:13:00 a 00:01:9
19 74 GRIGOREV Aleksandr SPORTING / TAVIRA Elite 00:13:00 a 00:01:9
20 84 THIÈRY Cyrille SWISS RACING ACADEMY Elite 00:13:02 a 00:01:11
21 126 MENDONÇA Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:13:05 a 00:01:14
22 123 GOMES Luís RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:13:08 a 00:01:17
23 3 MESTRE Daniel W52 / FC PORTO Elite 00:13:08 a 00:01:17
24 71 MACHADO Tiago SPORTING / TAVIRA Elite 00:13:09 a 00:01:18
25 26 RUSSO Clément TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 00:13:10 a 00:01:19
26 51 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel MEDELLIN Elite 00:13:12 a 00:01:21
27 183 GONÇALVES Gaspar MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:13:12 a 00:01:21
28 182 SANCHO Hugo MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:13:12 a 00:01:21
29 111 MAIN Kent PROTOUCH Elite 00:13:17 a 00:01:26
30 181 FREITAS Daniel MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:13:17 a 00:01:26
31 56 MONTOYA GIRALDO Cristhian MEDELLIN Elite 00:13:18 a 00:01:27
32 81 REUTIMANN Matthias SWISS RACING ACADEMY Elite 00:13:19 a 00:01:28
33 61 CELANO Danilo AMORE & VITA - PRODIR Elite 00:13:19 a 00:01:28
34 173 DUARTE Emanuel L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 00:13:19 a 00:01:28
35 17 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:13:19 a 00:01:28
36 75 TRUEBA DIEGO Alvaro SPORTING / TAVIRA Elite 00:13:21 a 00:01:30
37 161 MANUEL ANTÓNIO Dario BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 00:13:24 a 00:01:33
38 155 LOPES Pedro José UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 00:13:25 a 00:01:34
39 127 GUERRERO Pablo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:13:25 a 00:01:34
40 171 BARBIO António L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 00:13:26 a 00:01:35
41 141 MATIAS João VITO - FEIRENSE - PNB Elite 00:13:26 a 00:01:35
42 92 PAULINHO Sérgio EFAPEL Elite 00:13:26 a 00:01:35
43 157 OSORIO ARBOLEDA Juan Filipe UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 00:13:26 a 00:01:35
44 176 RAMALHO André L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 00:13:27 a 00:01:36
45 151 ZABALA LOPEZ Josu UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 00:13:30 a 00:01:39
46 122 RODRIGUES David RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:13:30 a 00:01:39
47 142 THURAU Björn VITO - FEIRENSE - PNB Elite 00:13:30 a 00:01:39
48 137 GOIKOETXEA Peio EQUIPO EUSKADI Elite 00:13:35 a 00:01:44
49 144 PELEGRI FERRANDIS Oscar VITO - FEIRENSE - PNB Elite 00:13:37 a 00:01:46
50 35 SOTO MARTINEZ Nelson CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:13:37 a 00:01:46
51 146 RICO Raul VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 00:13:38 a 00:01:47
52 62 FICARA Pierpaolo AMORE & VITA - PRODIR Elite 00:13:38 a 00:01:47
53 95 SILVA Bruno EFAPEL Elite 00:13:39 a 00:01:48
54 76 MENDES José SPORTING / TAVIRA Elite 00:13:39 a 00:01:48
55 103 FERNANDES Luís AVILUDO - LOULETANO Elite 00:13:40 a 00:01:49
56 24 LE ROUX Romain TEAM ARKEA - SAMSIC Elite 00:13:42 a 00:01:51
57 54 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro MEDELLIN Elite 00:13:45 a 00:01:54
58 153 LOURENÇO Rafael UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Sub23 00:13:45 a 00:01:54
59 63 TIZZA Marco AMORE & VITA - PRODIR Elite 00:13:45 a 00:01:54
60 94 SILVA Rafael EFAPEL Elite 00:13:46 a 00:01:55
61 86 PAUMANN Fabien SWISS RACING ACADEMY Elite 00:13:46 a 00:01:55
62 32 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:13:47 a 00:01:56
63 15 GOLDSTEIN Omer ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:13:49 a 00:01:58
64 34 PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:13:50 a 00:01:59
65 87 KRÄHEMANN Raphael SWISS RACING ACADEMY Elite 00:13:50 a 00:01:59
66 16 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:13:51 a 00:02:0
67 172 LEAÇA Gonçalo L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 00:13:52 a 00:02:1
68 124 NUNES Hugo RADIO POPULAR - BOAVISTA Elite 00:13:55 a 00:02:4
69 152 FERNANDES Venceslau UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD Elite 00:13:55 a 00:02:4
70 177 SCHEULEN Marvin L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Sub23 00:13:56 a 00:02:5
71 106 BARBOSA Márcio AVILUDO - LOULETANO Elite 00:13:56 a 00:02:5
72 184 VEGA MERODIO Sergio MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:13:57 a 00:02:6
73 46 UDONDO SANTAMARIA Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 00:13:58 a 00:02:7
74 102 DE LA FUENTE RASILLA David AVILUDO - LOULETANO Elite 00:13:58 a 00:02:7
75 43 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS Elite 00:13:59 a 00:02:8
76 131 JUARISTI Txomin EQUIPO EUSKADI Elite 00:14:00 a 00:02:9
77 85 RÜEGG Timon SWISS RACING ACADEMY Elite 00:14:00 a 00:02:9
78 164 DUARTE ISIDORO Micael BAI SICASAL PETRO LUANDA Elite 00:14:03 a 00:02:12
79 77 LIVRAMENTO David SPORTING / TAVIRA Elite 00:14:04 a 00:02:13
80 143 DEL PINO CORROCHANO Jesus VITO - FEIRENSE - PNB Elite 00:14:05 a 00:02:14
81 136 MARTIN Gotzon EQUIPO EUSKADI Elite 00:14:08 a 00:02:17
82 12 OVETT Freddy ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:14:10 a 00:02:19
83 174 RIBEIRO David L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 00:14:12 a 00:02:21
84 115 HENDRICKS Clint PROTOUCH Elite 00:14:14 a 00:02:23
85 67 LUKSEVICS Viesturs AMORE & VITA - PRODIR Elite 00:14:14 a 00:02:23
86 52 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso MEDELLIN Elite 00:14:14 a 00:02:23
87 14 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY Elite 00:14:15 a 00:02:24
88 186 LINAREZ Leangel MIRANDA - MORTÁGUA Sub23 00:14:16 a 00:02:25
89 105 MEIRELES Nuno AVILUDO - LOULETANO Elite 00:14:17 a 00:02:26
90 96 FERRARI BARCELO Fabricio EFAPEL Elite 00:14:18 a 00:02:27
91 133 SOTO Antonio Jesus EQUIPO EUSKADI Elite 00:14:20 a 00:02:29
92 145 BARBOSA João VITO - FEIRENSE - PNB Sub23 00:14:21 a 00:02:30
93 25 WELTEN Bran TEAM ARKEA - SAMSIC Sub23 00:14:21 a 00:02:30
94 175 OLIVEIRA Fábio L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT Elite 00:14:22 a 00:02:31
95 132 AZURMENDI Ibai EQUIPO EUSKADI Elite 00:14:23 a 00:02:32
96 116 FOURIE James PROTOUCH Elite 00:14:32 a 00:02:41
97 185 NANCLARES HERRAIZ Jesus MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:14:35 a 00:02:44
98 167 DUARTE Diogo BAI SICASAL PETRO LUANDA Sub23 00:14:39 a 00:02:48
99 64 APPOLONIO David AMORE & VITA - PRODIR Sub23 00:14:42 a 00:02:51
100 187 MOTA PEREZ Cristian MIRANDA - MORTÁGUA Elite 00:14:51 a 00:03:0
101 37 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL - SEGUROS RGA Elite 00:14:58 a 00:03:7